Рис, выращенный в голодающей Эфиопии на фермах, купленных группой саудовских инвесторов, был презентован королю Абдалле
Reuters

Рис, выращенный в голодающей Эфиопии на фермах, купленных группой саудовских инвесторов, был презентован королю Абдалле. Королевство довольно опытом и намерено развивать его, покупая сельскохозяйственные предприятия и в других странах, пишет британская Financial Times".

Выбор Эфиопии в качестве плацдарма отражает общую тенденцию к выводу сельскохозяйственного производства в беднейшие африканские страны, многие из которых страдают от хронического голода. Только в прошлом году Всемирная продовольственная программа при ООН занималась спасением от голода 11 миллионов эфиопов.

Несмотря на то, что саудовские инвестиции в развитие рисоводства в Эфиопии способствует развитию экспорта этой страны, создает там необходимую инфраструктуру, рабочие места и повышает налоговую базу, многие представители западных производителей продовольствия скептически относятся к идее, что инвестиции саудитов помогут решить проблемы таких стран как Эфиопия.

Между тем, королевство намерено расширять удачный опыт, направленный, среди прочего на решение собственной проблемы продовольственной безопасности. Была разработана детальная программа. получившая название "Инициатива короля Абдаллы для саудитов по инвестированию в сельскохозяйственное производство за пределами страны".

Летом прошлого года Саудовская Аравия объявила об этой инициативе, которая направлена на производство "стратегического продовольственного сырья" за рубежом. Начало реализации программы позволило резко снизить объемы ирригационного земледелия в самой стране.

Развивать свою деятельность саудиты планируют не только в беднейших странах Африки. Делегации королевства посетили Украину, Казахстан, Турцию, Египет, Судан, Филиппины, Бразилию, Вьетнам, ЮАР, где велись переговоры о сотрудничестве в области производства продовольствия. Планируется провести подобные переговоры и с такими странами как Россия, Индия, Аргентина, Вьетнам.