Британская ВР возобновила переговоры с бывшим руководителем "Норникеля" Денисом Морозовым, и он вновь считается основным кандидатом на пост главы российской нефтяной компании ТНК-BP
nn.nornik.ru

Британская ВР возобновила переговоры с бывшим руководителем "Норникеля" Денисом Морозовым, и он вновь считается основным кандидатом на пост главы российской нефтяной компании ТНК-BP, пишет лондонская газета Times со ссылкой на свои источники.

Разногласия о величине заработной платы, из-за которых переговоры с Морозовым были приостановлены, урегулированы, пишет газета. По ее данным, Морозов хотел бы получать более 3 млн долларов в год, и рассчитывает на опционный пакет, который потенциально может в 20 раз превысить эту сумму в случае проведения IPO.

Другие кандидаты на пост главы ТНК-BP также рассматриваются, пишет газета.

Тим Саммерс, главный управляющий директор ТНК-BP в переходный период, связан контрактом до июня, но ожидается, что акционеры компании выберут нового главу компании еще до конца следующего месяца.

1 декабря 2008 года прежний президент и главный управляющий директор ТНК-BP Роберт Дадли подал заявление об отставке в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, заключенным между ААР, консорциумом российских акционеров компании, и ВР.

Назначение нового президента ТНК-BP стало одним из основных условий урегулирования конфликта акционеров, длившегося с весны до осени 2008 года.