"Независимая газета" считает, что происшествие является следствием теневой войны между президентом и премьером Украины
president.gov.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) накануне попыталась помешать "Нафтогазу" забрать газ у Rosukrenergo (RUE). Попытка провалилась. Но если СБУ все же удастся добиться своего, газовое перемирие между Украиной и Россией окажется под угрозой. Российские издания активно комментируют эту тему, рассуждая о том, является ли главной причиной захвата административного здания "Нафтогаза" личный конфликт украинских премьера и президента и к каким последствиям он может привести. Наиболее интересные цитаты из российских СМИ на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru"

- "Газпром" в январе продал "Нафтогазу" долг RUE на 1,7 млрд долларов
- Если газ будет арестован, "Нафтогазу" придется вчетверо увеличить импорт
- Зачем Тимошенко нужны 11 млрд кубометров газа
- Украина расплатилась за февральский газ, но опять не полностью

В среду офис НАК "Нафтогаз Украины" был захвачен спецназом "Альфа" СБУ, напоминают "Ведомости". Прошедшие в здание вслед за ними сотрудники службы расположились в офисе компании и потребовали оригиналы контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом", а также другие документы. По словам пресс-секретаря компании Валентина Землянского, работать в НАК с документами сотрудники СБУ начали еще 3 марта "и никакого противодействия им не оказывалось", поэтому "непонятно, зачем понадобилось шоу". Одновременно, заявила пресс-служба НАК, СБУ арестовала весь газ, находящийся в украинских подземных хранилищах.

"Независимая газета" считает, что происшествие является следствием теневой войны между президентом и премьером Украины. Ющенко нанес удар как раз тогда, когда Тимошенко находилась с рабочим визитом во Франции, руководитель "Нафтогаза" Олег Дубина – на больничном, а его заместитель Игорь Диденко был вызван с докладом к президенту, пишет издание.

Тимошенко знала, что ситуация обострена до предела. Перед отлетом во Францию она заявила, что был арестован Тарас Шепитько (начальник отдела энергетической таможни). В СБУ его заставляли растаможить закупленные "Нафтогазом" 11 млрд кубометров газа на компанию Rosukrenergo.

СБУ объяснила свои действия уголовным делом, открытым ею 2 марта против руководства "Нафтогаза" и Главной энергетической таможни за присвоение 6,3 млрд кубометров газа. Служба называет незаконной операцию о покупке "Нафтогазом" у "Газпрома" газа по 159,9 доллара за тысячу кубометров. Сделка состоялась в конце января 2009 года. В результате НАК завладел 11 млрд куб. м газа, принадлежавшего RUE. 3 марта в рамках уголовного дела был задержан замначальника Энергетической региональной таможни Тарас Шепитько.

"Газпром" в январе продал "Нафтогазу" долг RUE на 1,7 млрд долларов

Детали этой сделки стороны не раскрывают, отмечают "Ведомости", но со ссылкой на украинские СМИ (в частности, "Украинскую правду") описывают их так: "Газпром" в январе продал "Нафтогазу" долг RUE на 1,7 млрд долларов.

"Нафтогаз" хотел получить его только газом, трейдер не уступал. Чтобы растаможить сырье, "Нафтогазу" требовалось получить право собственности на сопоставимый объем импортного газа. Поэтому украинская компания сначала продала "Газпрому" некие 11 млрд куб. м газа и в тот же день выкупила их обратно.

Сумма обеих сделок - 1,7 млрд долларов. Такая сделка готовилась, говорил "Ведомостям" источник, близкий к RUE. Но других подтверждений нет: представители "Газпрома" и "Нафтогаза" эту тему не комментируют. Исков к "Газпрому" в любом случае не предъявишь, считает близкий к нему источник: у "Нафтогаза" в момент сделки были такие же объемы собственного газа в ПХГ, именно его мог купить концерн.

Представитель RUE ситуацию комментировать отказался. Но источник, близкий к руководству компании, признает, что действия СБУ дают RUE шанс получить наконец свой газ.

Если газ будет арестован, "Нафтогазу" придется вчетверо увеличить импорт

Арест газа в ПХГ не должен создать трудностей в транзите российского газа: по словам сотрудника "Газпрома", монополия не пользуется хранилищами на Украине. Официально "Газпром" в среду выразил надежду, что "Нафтогаз" выполнит свои обязательства по оплате и транзиту.

Впрочем, уже к вечеру среды газ "Нафтогаза" был выведен из-под ареста. По иску "Нафтогаза" Шевченковский районный суд Киева отменил решение СБУ. Будет ли СБУ обжаловать это решение, "Ведомостям" выяснить не удалось.

Если газ в ПХГ будет арестован, "Нафтогазу" придется примерно вчетверо увеличить импорт (до 160 млн куб. м в сутки), отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. А значит, выплаты "Газпрому" вырастут до 57-58 млн долларов в пересчете на сутки против нынешних 14 млн. За весь март получается около 1,7 млрд долларов (цена I квартала самая высокая - 360 долларов за тысячу куб. м). "Нафтогаз" такие деньги платить не в состоянии, а значит, Россия опять может отключить Украину, отмечает Корчемкин.

Украинский экономист Дмитрий Боярчук указывает, что единственной возможностью избежать срыва графика платежей будет уже опробованная схема с получением средств из международных резервов ЦБ. В этом случае Нацбанк даст гривневый кредит украинскому государственному Ощадбанку, а тот прокредитует "Нафтогаз". Впервые такая схема применена в январе, напоминает эксперт.

Зачем Тимошенко нужны 11 млрд кубометров газа

Дело в том, что пресловутые 11 млрд кубометров газа были оформлены по заниженной цене в 153 долларов за тысячу кубометров, поясняет "Коммерсант".

Этот объем газа позволил Тимошенко заявлять о том, что среднегодовая цена для Украины на российский газ составит в 2009 году 228 долларов за тысячу кубометров и что именно ее стараниями Киев получил скидку в 20% по сравнению с ценой для той же Германии. То есть если этот объем исключить из общего пакета договоренностей с Москвой, то получится, что Украина купила газ по 250 долларов за тысячу кубометров.

Изъятие этого газа, задуманное СБУ и Виктором Ющенко, фактически сводит к нулю все преимущества, достигнутые Юлией Тимошенко на переговорах с Владимиром Путиным. А все обвинения Виктора Ющенко в том, что правительство купило слишком дорогой газ, выглядели бы обоснованными. "Эти 11 млрд должны были пойти на потребление в первом квартале этого года, чтобы в итоге Украина вышла на цену в 228 долларов за тысячу кубометров, о которой Тимошенко говорила как о своей победе, - говорит глава киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Без этих миллиардов и этой цены нет никакой победы. Вот и вся цена вопроса".

Юлия Тимошенко и ее соратники не намерены сдаваться без боя. В среду по запросу БЮТ Шевченковский районный суд Киева приостановил следственные действия по уголовному делу, возбужденному СБУ против руководства "Нафтогаза". Этим же решением предусмотрено приостановление следственных действий в отношении Тараса Шепитько. Исполнит ли это решение СБУ, которая, по данным "Коммерсанта", конфисковала из "Нафтогаза" все необходимые документы, станет ясно уже сегодня.

Украина расплатилась за февральский газ, но опять не полностью

НАК "Нафтогаз Украины" получила подтверждение от банка-корреспондента в России о получении оплаты за потребленный в феврале газ, сообщил накануне пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский.

"Сегодня вечером мы получили так называемые свифтовки от банка-корреспондента о переводе первого транша средств за газ, потребленный в феврале, на счета "Газпрома", - рассказал Землянский. - Можем сказать, что в первом транше переведено более 80% от всей суммы".

Украина до 7 марта должна заплатить "Газпрому" за поставленный в феврале газ. В случае если этого не произойдет, контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Но Землянский заверил: "Мы рассчитаемся с "Газпромом" полностью в течение двух дней".

Сославшись на конфиденциальность информации, он отказался уточнить сумму платежа. Зато ее назвал уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский: "Нафтогаз" смог аккумулировать лишь 300 млн долларов для оплаты за газ, притом что необходимо 360 млн долларов.

Соколовский считает, что у компании могут возникнуть сложности со своевременной оплатой газа. В "Газпроме" не смогли подтвердить факт получения платежа.