Россельхознадзор снова отсрочил запрет на поставки молока из Белоруссии
Global Look Press

Россельхознадзор в очередной раз перенес срок введения "временных ограничений" на поставки молока из Республики Беларусь - теперь на 15 марта. Ранее ведомство обещало ввести ограничения с 26 февраля, затем перенесло срок на 6 марта, сообщает ИА "Финмаркет".

Вице-премьер Аркадий Дворкович 2 марта говорил, что он не исключает очередного переноса запрета на поставки молока, сливок, сыворотки и другой молочной продукции из Белоруссии с 6 марта.

Партии, поступившие на временные контрольные ветеринарные пункты, расположенные на российско-белорусском участке границы, после 15 марта будут возвращены в Белоруссию, заявили в понедельник в Россельхознадзоре.

Запрет распространяется на поставки пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных молока и сливок наливом; сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных молока и сливок; наливной, концентрированной, сухой молочной сыворотки; концентрата сывороточного и молочного белка.

Первоначально решение было принято 22 февраля "в связи с повторяющимися неоднократными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и РФ".

Поставки фальсифицированной молочной продукции из Белоруссии приобрели системный характер, говорится в очередном сообщении Россельхознадзора, размещенном на официальном сайте.

Ведомство также заявляет, что "направит в компетентные органы список российских трейдеров и получателей белорусского сырья, которые могут быть причастны к производству на территории России фальсифицированной молочной продукции при использовании некачественного белорусского молочного сырья". Учитывая отсутствие возможности проследить за поступающей из Белоруссии продукцией, Россельхознадзор "считает необходимым провести проверку российских трейдеров и получателей такого сырья".

Россельхознадзор последнее время не раз высказывал беспокойство по поводу обнаружения опасных веществ и антибиотиков в молочной продукции, поставляемой из Белоруссии.

Напомним, в прошлом году руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о реэкспорте Белоруссией санкционных продуктов. В ответ Минск обвинил "лично Данкверта" в нанесении ущерба интересам Белоруссии, а президент страны Александр Лукашенко дал поручение возбудить против российского чиновника уголовное дело. В начале апреля Лукашенко снова призвал Москву отказаться от необоснованных, на его взгляд, обвинений.