Канадцы помогут "АвтоВАЗу" создать новую модель Lada
Архив NEWSru.com

Стратегическим партнером российского "АвтоВАЗа" может стать, не Renault или Porsche, а канадская компания Magna. Один из крупнейших производителей автокомпонентов в мире поможет "АвтоВАЗу" разработать новые модели, сообщает газета "Ведомости". Возможно, партнеры построят в России новый завод.

"АвтоВАЗу" необходимо разработать современную платформу для производства новых моделей автомобилей и построить новый завод. Для этого российская компания пытается найти опытных западных партнеров. Переговоры с Renault, которая предложила "АвтоВАЗу" платформу Renault Logan, идут тяжело, так как французы настроены достаточно агрессивно и хотят получить долю в российском предприятии. Поэтому, изучая предложения французов, менеджеры ВАЗа параллельно ведут переговоры с другими компаниями - Porsche и Magna.

И, как пишет газета "Ведомости", стратегическим партнером "АвтоВАЗа" может стать именно канадская компания Magna, занимающаяся производством автокомпонентов и сборкой машин для ведущих автоконцернов мира. По словам источников, близких к "АвтоВАЗ", компания подписала с Magna рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве, а теперь готовит полноценный контракт. Представители компаний подтвердили, что они ищут партнеров, однако говорят, что до подписания конкретного соглашения далеко.

Российские источники утверждают, что Magna может также стать партнером по строительству нового завода в Тольятти. Проект будет реализовываться на той же площадке, где в начале года "АвтоВАЗ" планировал строить предприятие на 450 тысяч машин в год. Magna в данном случае является интересным партнером, так как обладает технологиями не только разработки, но и массового производства автомобилей.

Дочернее предприятие компании - Magna Steyr стала крупнейшим автопроизводителем в мире без собственного бренда. Сейчас компания производит автомобили на семи разных платформах. У компании пять сборочных линий, на которых собираются автомобили пяти брендов - рабочие соблюдают производственные требования, принятые в каждой компании-заказчике. Австрийская компания собирает BMW X3, Mercedes E-Class 4Matic и G-Class, Saab 9-3 Convertible, Jeep Grand Cherokee и Commander, Chrysler 300С, Voyager и Grand Voyager. В 2005 году было выпущено 230,5 тысячи машин. При этом Magna может быть заинтересована в альянсе с "АвтоВАЗом" не меньше россиян.

В условиях дорожающего сырья и растущей конкуренции компания обратила взор на развивающиеся страны. Компании необходимо выходить в регионы с низкими производственными издержками и основывать в них свое производство. Россия может быть очень перспективным местом.