Большинство стран участниц нефтяного картеля ОПЕК недовольны стремительным снижением нефтяных цен и готовятся урезать свою добычу на 4%
Euronews
 
 
 
Официально квота может быть изменена уже в декабре. Тем временем, вслед за Нигерией и Венесуэлой на снижение добычи по собственной инициативе пошел Кувейт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на то, что лидер ОПЕК и крупнейший экспортер мира – Саудовская Аравия – не одобряет решения по снижению квот на добычу нефти, страна за последние два месяца уже снизила добычу на 200 тысяч баррелей в сутки
Архив NEWSru.com

Большинство стран-участниц нефтяного картеля ОПЕК недовольны стремительным снижением нефтяных цен и готовятся урезать свою добычу на 4%. Официально квота может быть изменена уже в декабре. Тем временем, вслед за Нигерией и Венесуэлой на снижение добычи по собственной инициативе пошел Кувейт.

Как сообщает британская деловая газета The Financial Times, ссылаясь на анонимный источник в ОПЕК, страны участницы организации собираются поддержать мировую цену на нефть в районе 50-55 долларов. В среду цена на нефть из корзины ОПЕК как раз и составляла 55,27 доллара. По данным FT, представители Кувейта, Ирана, Венесуэлы, Нигерии и Ливии достигли неформального согласия по вопросу снижения квот на добычу нефти. Это предложение собираются поддержать и Объединенные Арабские Эмираты.

Несмотря на то, что лидер ОПЕК и крупнейший экспортер мира – Саудовская Аравия – не одобряет решения по снижению квот на добычу нефти, страна за последние два месяца уже снизила добычу на 200 тысяч баррелей в сутки. Снизил добычу на 170 тысяч баррелей в сутки и Кувейт.

Министр энергетики Кувейта шейх Али аль-Джарра ас-Сабах заявил: "Мы ведем переговоры с другими странами-членами ОПЕК. Мы полагаем, что добровольное сокращение добычи успокоит рынок. По крайней мере, на текущий период".

Некоторых успехов на поприще поддержания нефтяных цен ОПЕК уже удалось добиться. Сразу после появления информации о возможном снижении квот, мировые цены на нефть несколько выросли. Так, в четверг цена нефти с поставкой в ноябре выросла на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже на 1,3% до 60,20 доллара за баррель. Тем не менее, по сравнению с июльским пиком мировые цены на нефть упали уже на 23%, сообщает "Интерфакс".