Власти США подали в суд на American Express, MasterCard и Visa
Wikipedia

Министерство юстиции США подало иск против American Express Co, Visa Inc и MasterCard Inc, обвиняя их в нарушении антитрастовых законов и ссылаясь на установленные ими правила, которые запрещают продавцам поощрять потребителей использовать дешевые кредитные карты, сообщает агентство Reuters.

Однако Минюст сразу заключил соглашение с Visa и MasterCard, которые согласились на то, чтобы магазины предлагали скидки потребителям, использующим менее дорогие типы кредитных и дебетовых карт. Компании сообщили, что это соглашение, которое еще должен одобрить суд, не влечет за собой никаких выплат.

Иск может повлиять на значительный источник прибылей American Express и угрожает видоизменить конкурентный ландшафт рынка эмитентов пластиковых карт. Акции American Express снизились в понедельник на 6,5%.

Филип Дж. Филлиу, бывший глава American Express and MasterCard, сказал, что иск "проблематичен для AmEx". "По крайне мере, он обращает внимание ритейлеров и потребителей на премию, которую ритейлеры платят за прием AmEx в качестве платежа", - отметил он. - Это решение может повлиять на то, какую карту потребители будут извлекать из своих бумажников".

American Express заявил, что иск ударит по потребителям, ограничив их способность использовать карты AmEx.

На пресс-конференции с инвесторами и репортерами руководители и юристы American Express отказались оценить потенциальные последствия проигрыша по делу или сказать, сколько будет стоить компании урегулирование этого дела. "Я думаю, и не без основания, что по мнению AmEx негативное влияние будет существенным", - сказал консультант Эрик Гровер, который ранее работал в Visa.