Минфин выступает за сохранение нынешней конфигурации налоговой системы России на ближайшие три года
Moscow-Live.ru

Минфин выступает за сохранение нынешней конфигурации налоговой системы России на ближайшие три года. В частности, ведомство Антона Силуанова предложит правительству не менять ставки подоходного и других налогов, по крайней мере, в 2017 году. Об этом, как пишет газета "Коммерсант", говорится в проекте "Основных направлений налоговой политики" (ОННП) на 2017-2019 годы.

На этой неделе ОННП должны быть внесены в комиссию по бюджетным проектировкам вместе с окончательным вариантом проекта бюджета, а затем - на заседание правительства.

Минфин делает ставку в 2017 году на новый госдолг и на увеличение табачных, винных и топливных акцизов. Таким образом, обсуждавшиеся в Белом доме и Кремле как альтернативные возможности повышения ставок налога на прибыль и на доходы физлиц останутся нереализованными как минимум еще год.

По данным Счетной палаты, на начало 2016 года объем задолженности по налогам и сборам в РФ составлял 1,2 трлн руб. Порядка 1 трлн руб. из них - это безнадежная задолженность, уточняет издание.

Газета также напоминает, что вариант с повышением НДФЛ предполагал его рост на доходы сверх некоторого уровня до 20% с сохранением ставки 13% для большей части зарплат ниже медианного дохода в РФ, а вариант с повышением НДС до 20% обсуждался в двух версиях: быстрой, с 2017 года, и отложенной - с 2018 года. Третий вариант предполагал общий рост госдолга через эмиссию ОФЗ.

Вероятнее всего, финальная конструкция бюджета, которая должна попасть на заседание правительства 13 октября, составит базовый вариант и будет компромиссом между вариантом "рост госдолга" и бюджетными проектировками, намеченными Минфином еще в июле 2016 год, пишет издание.

Предполагается, что часть сокращения федеральных расходов будет реализована как чистым сокращением расходов, так и за счет снижения денежных объемов госзакупок из-за быстрого падения темпов роста цен. В остальном ведомство сосредоточится на точечном решении наиболее чувствительных проблем налоговой оптимизации и повышении платежной дисциплины.

Так, для крупных компаний и консолидированных групп налогоплательщиков должна вырасти эффективная ставка налога на прибыль.

Минфин при этом запретит компаниям сокращать убытками прошлых лет базу для уплаты налога более чем на 30% прибыли текущего года, пишет издание, напоминая, что поручение решить вопрос с возвратом излишне уплаченного налога на прибыль было дано премьер-министром Дмитрием Медведевым на совещании по проблемам региональных бюджетов в середине августа.