После непродолжительной паузы курс доллара по отношению к рублю вырос на 9 копеек. Центробанк по итогам сегодняшней утренней сессии установил официальный курс доллара в 27,84 рубля.

По мнению игроков валютного рынка, этот рост стал возможен благодаря тому, что ЦБ в очередной раз устранился от активного участия в торгах, позволяя рынку подняться.

Росту курса доллара способствовало два важных фактора. Во-первых, за последнее время произошло значительное увеличение свободных рублевых остатков на корсчетах коммерческих банков. В ближайшее время, как ожидается, объем остатков возрастет, и тогда давление на валютный рынок увеличится. Во-вторых, на сегодняшний рост американской валюты повлиял отложенный спрос. Это произошло из-за длительных выходных в США, когда торги не проводились в понедельник.

Несмотря на факторы роста, специалисты считают, что падение курса рубля по отношению к доллару не будет долговременным. Скорее всего, уже в ближайшее время ЦБ снова вернется к продажам доллара на валютном рынке, и рубль начнет укрепляться относительно новой границы.