Минэнерго готово к строительству второй очереди Балтийской трубопроводной системы
RTV International

Минэнерго внесло в правительство проект постановления о начале строительства второй очереди Балтийской трубопроводной системы, сообщил замглавы Минэнерго Станислав Светлицкий.

Как передает ИТАР-ТАСС, строительство трубопровода может начаться в первом квартале 2009 года, а первая очередь мощностью 30 млн тонн будет запущена в четвертом квартале 2011 года.

Пока у Минэнерго существует ряд разногласий с Минфином, касающихся финансирования проекта. Например, должна ли "Транснефть" из собственных средств оплачивать строительство таможенных и пограничных пунктов в порту Усть-Луга. По мнению министерства, эти работы должны финансировать Минтранс и Росграница.

"Транснефть" будет финансировать строительство нефтепровода за счет собственных и заемных средств", - подчеркнул чиновник.

При этом он не исключил возможность использования средств Инвестфонда, однако назвал этот вопрос "глубоко теоретическим и требующим проработки".

Правительство России одобрило проект строительства второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) в мае 2007-го. Россия строит новую трубу в обход Белоруссии. По новому проекту нефть в Европу пойдет морем.

Идея строить новую трубу - в обход Белоруссии - появилась на свет сразу после конфликта между Москвой и Минском. Россия тогда заявила о намерении взимать пошлину на экспорт нефти в Белоруссию в размере 180 долларов за тонну, а Белоруссия ответила введением платы за транзит нефти 45 долларов за тонну, что привело к остановке нефтепровода "Дружба", поставляющего нефть в Европу. Поставки возобновились в течение трех дней после подписания межправительственных соглашений.

Москва, несмотря на улаженный конфликт, стала искать обходные варианты. "Транснефть" и Минпромэнерго внесли в правительство проект строительства БТС-2.

Ориентировочная стоимость проекта - два миллиарда долларов. Проект БТС-2 предполагает две отдельные нитки, ответвляющиеся от общего трубопровода БТС в Новгородской области. В соответствии с решением, принятым на совещании по вопросам развития трубопроводной системы 14 мая, первую трубу пропускной способностью в 38 млн тонн нефти в год планируется проложить в порт Усть-Луга. Вторая нитка на 12 млн тонн в год будет протянута к Киришскому НПЗ и станет частью проекта по расширению его мощностей до 27 млн тонн нефтепродуктов в год.

Этот маршрут может организовать прямые поставки нефти в морские порты европейских стран-импортеров. Россия вряд ли продолжит эксплуатацию нефтепровода "Дружба" после ввода в строй БТС-2, так как с экономической точки зрения расходы на строительство заведомо дублирующего нефтепровода неоправданны.

Ежегодно через Белоруссию в Европу поставляется почти половина идущей на экспорт российской нефти - 70-80 млн тонн сырья. Через территорию Белоруссии осуществляется экспорт в Польшу, Германию и Украину.