В центральном офисе "Росавтобанка" на Зоологической улице в Москве проводятся обыски
Росавтобанк

В центральном офисе "Росавтобанка" на Зоологической улице в Москве проводятся обыски, передает "Интерфакс". Как сообщили в пресс-службе столичного МВД, обыски ведутся в связи с делом о незаконной банковской деятельности.

"Мероприятия осуществляются в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в июле текущего года по ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что, по данным следователей, некие граждане с 2011 по 2012 год занимались незаконным обналичиванием денег через расчетные счета фиктивных организаций за определенный процент от суммы перевода. "По предварительным подсчетам, доход от противоправной деятельности составил около девяти миллиардов рублей. В настоящее время проверяется причастность сотрудников банка к совершению данного преступления", - добавил представитель пресс-службы.

Получить комментарий в отделении банка не удалось. Телефонная связь с отделением банка на Зоологической улице не работает. Автоответчик сообщает, что сегодня, 5 сентября, телефонная связь с отделением отключена, а обслуживание клиентов производится в дополнительных офисах банка.

Банк имеет шесть допофисов в Москве, а также филиал в Тамбове.

Позднее пресс-служба банка подтвердила агентству факт проведения следственных действий в центральном офисе банка в среду. "Они были связаны с деятельностью нескольких юридических лиц, предположительно, являющихся клиентами банка", - сообщил представитель кредитной организации, заверив, что "Росавтобанк" работает в полном соответствии с законом и принципами информационной открытости.

"Мы активно взаимодействуем с правоохранительными органами для скорейшего разрешения ситуации и приносим свои извинения клиентам в связи с тем, что центральный офис работал не в полном объеме, другие отделения работают в штатном режиме", - сказал представитель пресс-службы.

"Росавтобанк" по состоянию на 1 августа 2012 года занимает 279-е место по размеру активов (около восьми миллиардов рублей) в рэнкинге "Интерфакс-100". Средства физлиц (4,3 миллиарда рублей, 189-е место в рэнкинге) составляют 60% его обязательств.

"Росавтобанк" основан в 1994 году. Его собственниками выступают десять компаний, наибольшим пакетом акций владеет ООО "РусФинКом" (17,61%), принадлежащее председателю правления банка Вадиму Пешкову. Совладельцами ряда других компаний-акционеров также выступают топ-менеджеры банка.