Инвестиционная льгота по уплате налога на прибыль будет отменена через 8 лет. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов в четверг, 5 апреля, на пресс-конференции в Москве.

Законопроект о налоге на прибыль, принятый в среду Госдумой РФ в первом чтении и обсужденный на заседании правительства, предполагает сохранение инвестиционной льготы в течение пяти лет с 2002 по 2006 годы, отметил первый замминистра. После этого в течение трех лет эта льгота будет поэтапно отменена.

Шаталов сообщил, что новая амортизационная политика, заложенная в законопроекте, позволяет предприятиям вычитать из налогооблагаемой суммы расходы на страхование и рекламу. При этом льготы по предоставлению налога на прибыль должны быть ограничены, заявил также замминистра. По его словам, премьер-министр РФ Михаил Касьянов при обсуждении этого вопроса заявил о необходимости отмены непрозрачных льгот и замены их на государственную поддержку.

В настоящее время правительство работает над поправками к законопроекту ко второму чтению. При это кабинет министров намерен существенно ограничить возможности регионов по предоставлению ими необоснованных льгот при оплате налога на прибыль. По словам Шаталова, одним из вариантов является ограничение предоставления такой льготы по ставке от 15% до 20%. Первый замминистра пояснил, что налог на прибыль по законопроекту составляет 35%. В настоящее время регионы могут применять льготные ставки по уплате этого налога в диапазоне от 0% до 20%.