Это уже второе рассмотрение законопроекта о Банке России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что в связи с уходом Виктора Геращенко с поста главы Центробанка второе чтение окажется более продуктивным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нынешний председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев отмечает, что еще "не решен целый ряд вопросов"
Архив NTVRU.com

Госдума рассмотрит сегодня во втором чтении проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О Центральном банке РФ".

Это уже второе рассмотрение законопроекта о Банке России, подготовленного группой депутатов из бюджетно-налогового комитета и комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам. Предполагается, что в связи с уходом Виктора Геращенко (который выступал главным оппонентом депутатов) с поста главы Центробанка, оно окажется более продуктивным, чем первое. Тогда, напоминает ИТАР-ТАСС, проект федерального закона был снят с рассмотрения и дорабатывался на заседаниях депутатов с представителями Банка России и правительства.

Тем не менее и нынешний председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев отмечает, что "еще не все обсудили, не обо всем договорились". По его словам, "не решен целый ряд вопросов, в частности, разделение полномочий между Национальным банковским советом и советом директоров".

Законопроект определяет цели деятельности Банка России, прежде всего это защита и обеспечение устойчивости рубля. Проектом установлено, что ЦБ РФ подотчетен Госдуме. Кроме того, предусматривается увеличить представительство депутатов в его коллегиальном органе - Национальном банковском совете. Последние два вопроса Геращенко называл чуть ли не противоречащими Конституции, да и нынешнее руководство Центробанка предлагает обсудить их отдельно, несмотря на тот факт что в четверг профильные комитеты Думы все поправки уже согласовали.