Правительство договорилось поддержать малый бизнес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство договорилось поддержать малый бизнес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство договорилось поддержать малый бизнес
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Михаил Касьянов высказался за скорейшее введение упрощенной схемы налогообложения малого бизнеса. Правительство запланировало ввести упрощенную систему налогообложения для малых предприятий уже с 1 января будущего года, в целом одобрив соответствующую программу поддержки, разработанную Минэкономразвития и изменения в Налоговый кодекс, предложенные Минфином. Программу, правда, предстоит доработать в течение месяца - ее правительство сочло недостаточно конкретной, сообщает "Время новостей".

Как планирует правительство, будут введены две системы налогообложения на выбор: упрощенную и вмененную. Упрощенной системой смогут воспользоваться те организации и индивидуальные предприниматели, чей доход за год не будет превышать 10 млн. рублей и которые имеют штатную численность не более 20 человек.

Такие предприятия будут платить на выбор один налог: либо с прибыли, либо с оборота. Налог на прибыль предполагается в размере 20%. Второй вариант - налог на весь доход со ставкой в 8%. "Право выбора будет предоставлено самим субъектам малого и среднего предпринимательства", - подчеркнул президент.

При этом на малые предприятия не будут распространяться такие налоги, как налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог с продаж и налог на имущество. Освободят малый бизнес и от уплаты единого социального налога.

Вторая схема - налог на вмененный доход - применяется для отдельных видов деятельности: оказание бытовых услуг физическим лицам, ветеринарных услуг, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, включая розничную торговлю горюче-смазочными материалами, и общественное питание.

Впрочем, правительству пока не удалось определиться с главным: критерием отнесения предприятий к малым. Многие чиновники считают, что предложенный Минфином максимум - 20 работников и 10 млн руб. годового оборота - надо пересмотреть в сторону увеличения.