Специалисты по развитию карьеры утверждают, что необходимость поиска новой работы помогает многим освоить более подходящую профессию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты по развитию карьеры утверждают, что необходимость поиска новой работы помогает многим освоить более подходящую профессию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Можно также изменить карьеру, но не изменять при этом профессию
Архив NEWSru.com

Специалисты по развитию карьеры утверждают, что необходимость поиска новой работы помогает многим освоить более подходящую профессию. Опрос, проведенный агентством Right Management Consultants среди почти 2500 американцев показал, что шестеро из десяти потерявших работу подумывают о смене карьеры. Два года назад всего 35-40% опрошенных были готовы к кардинальным изменениям в карьере, говорит консультант компании Дуг Мэтьюс.

Идея приобрести новую профессию кажется особенно привлекательной тем, кто находится в вынужденном отпуске или попал под сокращение штатов. Такие люди часто не уверены в своих профессиональных навыках либо не надеются найти работу в своей отрасли. Раз уж увольняют специалистов, то, ясное дело, в этой сфере настали не лучшие времена.

Однако перед тем, как всерьез заняться новой профессией, нужно многое обдумать, предупреждают "Ведомости". В первую очередь нужно заняться финансовой составляющей вопроса.

Люди, осваивающие новую профессию, обычно имеют дополнительный источник дохода: заработки супруга, щедрое выходное пособие или раннюю пенсию. Тем, у кого нет дополнительного дохода, зато есть финансовые обязательства, как, например, плата за обучение детей, возможно, лучше отложить на время мысли о смене профессии.

Советы специалистов

Постарайтесь понять, почему вы хотите сменить карьеру. Вы действительно не любите свою профессию или вы недовольны чем-то еще в своей жизни? Мэтьюс говорит, что видел несчастливых в браке людей, которые думали, что смена профессии поможет избавить их от проблем в личной жизни: "Нужно проанализировать свои мотивы и убедиться, что вы не пытаетесь сменой карьеры решить совсем другую проблему".

Полезно как можно больше узнать о своей новой профессии. Достаточно часто бывшие директора компаний решают переквалифицироваться в преподавателей. В таких случаях имеет смысл посетить несколько уроков или поработать на безвозмездной основе.

Узнайте о перспективах работы в новой отрасли. Возможно, там уже есть достаточное количество опытных специалистов и некоторые из них не могут найти работу? Прежде чем становиться веб-дизайнером, подумайте, сможете ли вы конкурировать на рынке.

Можно также изменить карьеру, но не изменять при этом профессию. Гейл Бланк, консультант и автор книги Between Trapezes ("В свободном полете"), вспоминает клиентку, которая работала юристом в крупной компании, но ожидала скорого увольнения. Бланк попросила ее вспомнить о своих увлечениях, и оказалось, что женщине нравилось участвовать в школьных постановках. Она любила выступать перед аудиторией, быть на виду. Ей удалось найти новую работу на пересечении ее навыков и стремлений: она устроилась в крупную компанию, где проводит для ее сотрудников презентации о работе и возможностях юридического отдела. После работы она посещает курсы актерского мастерства и импровизации.

Дейв Кейгл, 49-летний житель Миннесоты, демонстрирует еще один пример удачной смены профессии. Двадцать шесть лет он проработал в финансовом и административном отделах компании по продаже металла, но в июне был уволен в результате слияния. Он начал искать другую работу в сфере финансов, однако обнаружил, что вакансий его уровня мало. К тому же после увольнения он хотел сам управлять своей карьерой. "Я разочарован корпоративной Америкой: работая на крупную компанию, ты сам себе не принадлежишь, - говорит он. - Я хочу быть уверен в своем будущем, хочу быть уверен в своих доходах".

Кейгл подумал о создании собственного дела. Денег у него было достаточно: при увольнении он получил компенсацию за 12 месяцев, к тому же его жена работала преподавателем. Старший сын уже закончил колледж, а для обучения дочери вполне хватало накопленных средств.

Кейгл считал себя знатоком вин, поэтому он задумался об открытии винного магазина. Он исследовал рынок и нашел компанию, которая предлагала франшизы на открытие винных магазинов, что показалось ему намного проще, чем начинать свое дело с нуля.

Дейв досконально изучил своего будущего партнера, винный бизнес в целом, а также район, где он собирался открывать магазин. Он нашел место неподалеку от своего дома, в старом городке, который за год посещает около 1 млн туристов. В нескольких кварталах от этого места строятся новые жилые дома, к тому же его винный магазин должен стать единственным во всем городе. У Кейгла было достаточно опыта в составлении бизнес-планов. Он разработал еще один; согласно расчетам, его магазин начнет приносить прибыль через три месяца после открытия. В феврале он подписал франчайзинговое соглашение, а в июне планирует открыть магазин.