Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз рейтинга Украины на "негативный". "Стабильный" рейтинг, как и политическая стабильность - в прошлом
lenta.ru

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз рейтинга Украины на "негативный". "Стабильный" рейтинг, как и политическая стабильность - в прошлом. Судя по реакции экспертов, скорой нормализации они не ожидают.

О пересмотре рейтингов немедленно речи не идет, в пресс-релизе агентство сообщает, что они подтверждены на текущих уровнях, передает "Интерфакс".

Главная причина снижения прогноза рейтинга - кризисная политическая ситуация на Украине. В четверг в Киеве состоялось внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины под председательством президента Виктора Ющенко. Премьер-министр Виктор Янукович прервал участие в заседании СНБО еще до того, как там прошло голосование по обсуждаемым вопросам. СНБО обязал зависимые от власти структуры принять активное участие в досрочных парламентских выборах. Кабинет министров обязан обеспечить финансирование досрочных парламентских выборов до 7 апреля за счет резервного госбюджета. Однако главы кабинета Виктора Януковича уже не было в зале заседаний, и он "не слышал" указания президента.

Тем временем в Киев подтягиваются сторонники обеих сторон для проведения демонстраций и митингов. По некоторым оценкам, в них могут принять участие до 200 тысяч человек.