Правительство опубликовало правила функционирования оптового энергорынка
RTV International

Правительство опубликовало правила функционирования целевого оптового энергорынка. В том, что первый год целевой модели рынка оказался предвыборным, не вина энергетиков, но именно они за этот факт заплатят 64 млрд рублей: правительство учло в постановлении о правилах опта все предложения по сдерживанию цен на электроэнергию в 2011 г. И не во всех случаях очевидно - идет ли речь только о текущем годе, или уже сами меры сдерживания стали "целевыми", пишет "Финмаркет".

Одно из главных изменений - заключать свободные договоры на электроэнергию и мощность (СДЭМ), на которые рассчитывали многие крупные потребители и генераторы, больше не выгодно.

В силу особенностей ценообразования - по методу узловых цен - на энергорынке формируется так называемый небаланс. Это превышение требований поставщика над обязательствами покупателя (отрицательный небаланс), либо наоборот (положительный небаланс). По сути, переплата или недоплата на энергорынке, которые ранее распределялись между его участниками.

Теперь же для второй ценовой зоны (Сибирь, первая - европейская часть РФ и Урал) государство заложило в ценообразование на мощность в рамках свободного договора такой механизм, который направлен либо на увеличение положительного, либо на сокращение отрицательного небаланса. Таким образом, государство пытается уменьшить стоимость мощности для потребителей второй ценовой зоны: положительный небаланс "возвращается" потребителям и снижает их затраты.

По законодательству государство не может запретить участникам заключать свободные договоры, цена на мощность по которым формируется сторонами самостоятельно на взаимовыгодных условиях. Выход - сделать такие контракты невыгодными. Для этого, по новому механизму, если потребитель покупает электроэнергию и мощность по свободному договору, он обязан возместить рынку разницу между ценой КОМа и тарифом для ГЭС. "Цену СДЭМа государство не знает, поэтому берется за основу тариф ГЭС", - пояснил "Интерфаксу" источник в "Совете рынка". Цена свободного договора является коммерческой тайной.

"Уже половина наших потребителей отказалась от заключения таких договоров", - говорит О.Причко. С начала года в "Иркутскэнерго" обратились потребители за заключением свободных договоров на порядка 2 ГВт.

Правда, эти объемы не идут ни в какое сравнение с тем, сколько по свободным договорам покупает один из крупнейших потребителей энергорынка ОК "РусАл", который как и "Иркутскэнерго" (в составе "Евросибэнерго") принадлежит холдингу Олега Дерипаски En+.

Суммарно заводы "РусАла" покупают у "Евросибэнерго" около 38-40 млрд кВт.ч электроэнергии и 5,1 ГВт мощности, то есть чуть меньше половины вырабатываемой электроэнергии и примерно четверть всей мощности генкомпании. В собственности "Евросибэнерго" находятся 15 ГВт гидромощностей Сибири - 9 ГВт у "Иркутскэнерго" и еще 6 ГВт у Красноярской ГЭС (суммарная мощность "Евросибэнерго" - 19,5 ГВт). Оценить реальный ущерб "РусАла" от новых правил энергорынка сложно, однако из ряда источников звучала сумма в 7 млрд рублей в 2011 году.

В правилах также заложена норма, которая снижает влияние свободных договоров на электроэнергию на формирование небалансов по рынку на сутки вперед (РСВ). Так, если складывается отрицательный небаланс, то стороны компенсируют его самостоятельно. В обратной ситуации им возвращается разница.

Еще на самом раннем этапе борьбы государства с резким ростом конечных цен на энергорынке одной из первоочередных мер в этом направлении назывался пересчет тарифов вынужденной генерации. Снижение нагрузки на потребителей от этой меры оценивалось в 7 млрд рублей. Этот объем денег недополучат приблизительно 20 ГВт генерации.

Пересмотр тарифов вынужденных генераторов будет строиться на учете прогнозной прибыли от продажи электроэнергии и мощности всей генерации компании, часть генерации которой работает в вынужденном режиме. При этом пересчитанная цена должна быть не ниже минимума из цены на мощность в соответствующей зоне свободного перетока (ЗСП) и тарифа на мощность этого генератора.

Изменения ценообразования на мощность вынужденной генерации коснулись и 2012 года. Так, цена будет формироваться с учетом прогнозной прибыли от продажи электроэнергии и с фактически полученной прибылью (убытком) от продажи электроэнергии в 2011 году, если он в это время являлся вынужденным.

Ожидается, что тарифная кампания на энергорынке закончится в апреле, а ФСТ уже сейчас готова пересчитать все тарифы на электроэнергию.

"У нас все приказы уже готовы. Мы просто ждем, когда оно (постановление) вступит в силу, на следующий день проводим правление и утверждаем (тариф) ФСК, тарифы для "вынужденников" и индикативные цены. В соответствии с этим региональные органы регулирования пересматривают тарифы для сетевых организаций и сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков в случае, если они превышают рост в 15%", - заявлял журналистам начальник управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли ФСТ Максим Егоров.

По его словам, региональные энергетические комиссии смогут завершить пересчет тарифов к 1 мая. "Практически каждый субъект там, где перекрестка заложена в тариф на передачу, пересмотрит до 1 мая тариф на передачу в части снижения перекрестного субсидирования", - добавил чиновник.

Он привел оценки ФСТ по снижению величины перекрестного субсидирования в тарифе на передачу электроэнергии. "Я думаю, что индикатив снизится примерно на 1-2% в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал) и во второй ценовой зоне, наверное, будет больше снижение индикатива - процента на 3", - отметил Егоров.

После выхода постановления необходимо, чтобы "Совет рынка" уточнил прогноз цен на рынке на сутки вперед (РСВ), после этого ФСТ пересчитает тариф для вынужденных генераторов. Затем "Совет рынка" пересмотрит прогнозную цену на мощность на оптовом рынке. После этого будет окончательно пересчитан тариф ФСК, и с учетом этого РЭК пересчитает тарифы для распредсетевых компаний, пояснил Егоров.