Продажу запланированных к приватизации пакетов акций российских компании лучше провести внутри страны, так как это будет способствовать развитию финансового рынка, сказал глава ФСФР Дмитрий Панкин.

"Приватизацию, если она все-таки будет, наверное, целесообразно провести в России, это будет способствовать развитию рынка. Этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве, но решения пока нет. Наша задача - развивать финансовый рынок, я считаю, и это показывает история, что без таких мощных толчков трудно развить финансовый рынок", - цитирует РИА "Новости" Панкина.

Однако он признает, что пока у этой идеи есть противники, которые указывают на возможную неадекватную оценку актива из-за ограничения числа потенциальных инвесторов.

"Это (развитие финрынка) будет сильным аргументом. Задача сейчас в том, чтобы сделать инфраструктуру максимально удобной, чтобы все инвесторы смогли прийти на наш рынок", - уверен глава ведомства.

Глава ФСФР пояснил, что без центрального депозитария и открытия в нем счетов номинального держания других центральных депозитариев это сделать было сложно.

"Если к моменту приватизации такая инфраструктура будет создана, надеюсь, это коснется всех, в том числе и ВТБ и "Сбербанка". Но речь идет только о приватизационных пакетах", - заявил Панкин.

В ближайших планах стоит приватизация 7,6% акций крупнейшего российского банка - "Сбербанка". Сейчас его акции торгуются на ММВБ-РТС, а также на LSE в форме депозитарных расписок. Эксперты говорили, что Банк России, владелец пакета и мажоритарный акционер, рассчитывает выручить не менее семи миллиардов долларов. Однако волатильность на рынке пока не позволила выйти со столь крупным предложением.

Ожидается, что центральный депозитарий будет создан в 2012 году на основе НКО ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД, на 99,9% принадлежит группе ММВБ). До конца 2012 года планируется слияние НРД с Депозитарно-клиринговой компанией (ДКК), ранее принадлежавшей группе РТС.

Ранее за проведение приватизационных сделок на российских биржах выступало Минэкономразвития. Директор Департамента имущественных отношений министерства Алексей Уваров в начале февраля заявлял, что министерство будет делать все возможное, чтобы размещения проходили на российских биржах и целиком, и частично.

Как сообщала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в конце марта, министерство рассчитывает в 2012 году запустить процесс приватизации крупных компаний топливно-энергетического комплекса, таких как "Роснефть", ФСК ЕЭС и "РусГидро".

На завершающей стадии подготовка продажи 100% акций крупнейшего железнодорожного перевозчика сжиженного газа в РФ ОАО "СГ-Транс" и 20% акций ОАО "Апатит" (монополист по производству апатитового концентрата, на долю которого приходится 85% выпуска в РФ).

Также инвестбанки готовят сделки по приватизации 25,5% ОАО "Мурманский морской торговый порт", 100% акций ОАО "Архангельский траловый флот", 25,5% акций одной из крупнейших в РФ авиакомпании "Сибирь", 25,1% акций ОАО "ТГК-5" и 55% акций ОАО "Ванинский морской торговый порт" (крупнейшая в Хабаровском крае стивидорная компания). Эти сделки должны быть завершены в течение 2012 года, говорила тогда глава Минэкономразвития. Также на 2012 год запланирована приватизация крупнейшей российской судоходной компании ОАО "Совкомфлот", являющейся одним из ведущих мировых энергетических перевозчиков и входящей в пятерку крупнейших танкерных компаний мира.

В 2011 году от приватизации в бюджет поступило 120 млрд рублей, что является лучшим результатом за последние десять лет.