Глава российского правительства Владимир Путин посетит 6 августа Анкару по приглашению премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Основной темой встречи глав правительств станут энергетические вопросы
НТВ

Глава российского правительства Владимир Путин посетит 6 августа Анкару по приглашению премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Основной темой встречи глав правительств станут энергетические вопросы, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника аппарата правительства.

Акцент будет сделан на газе, утверждает источник: "Сотрудничество в газовой сфере с Турцией будет расширяться. Речь идет об обновлении всех договоров по западному маршруту, увеличении ветки "Голубого потока", дальнейшем сотрудничестве в рамках "Южного потока".

Во вторник состоялись предварительные переговоры между российским министром энергетики Сергеем Шматко и его турецким коллегой Танером Йылдызом. По завершении переговоров Шматко заявил, что Россия и Турция планируют подписать соглашение о сотрудничестве в рамках строительства нефтепровода Самсун-Джейхан.

Эта труба мощностью 1,5 миллиона баррелей в сутки будет транспортировать нефть из турецкого черноморского порта Самсун в Джейхан на средиземноморском побережье, позволив обойти перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы.

Российский министр также сообщил, что Москва и Анкара продолжат разрабатывать разрешительную документацию по проекту газопровода "Южный поток", маршрут которого может пройти по турецкой территории Черного моря.

Принципиально важным для Россия является обсуждение с Турцией и конкурирующего с "Южным потоком" проекта - трубопровода Nabucco, по которому газ из Каспийского региона должен поставляться в Европу в обход России.

Турция уже поставила подпись под соглашением по Nabucco - вместе с Австрией, Венгрией, Болгарией, Румынией и Германией. Но Москва может попытаться склонить Анкару в свою сторону, предложив ей в качестве альтернативы сотрудничество в рамках "Южного потока".

Однако Анкара пока не торопится присоединяться к российской газовой коалиции. Степень участия в проекте определят "будущие переговоры", заявил Йылдыз.

Газ станет не единственной темой переговоров. Планируется подписать несколько соглашений, в том числе касающихся нефти и атомной энергетики, двусторонней торговли, говорит Шматко. Точное количество соглашений будет определено к четвергу, знает источник в российской делегации: "Минимум их будет шесть, максимум - 11".

Заручившись поддержкой Турции, Россия может решить проблемы, возникшие в отношениях с Болгарией. Новое правительство Болгарии объявило мораторий на все крупные энергетические сделки, в первую очередь на "Южный поток" и нефтепровод Бургас-Александруполис.