Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли одобрила сделку по приобретению американским концерном Coca-Cola российского производителя соков "Нидан"
nidan.ru

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли одобрила сделку по приобретению американским концерном Coca-Cola российского производителя соков "Нидан", передает агентство "Интерфакс".

Сделка по покупке "Нидана" попала на рассмотрение правительства из-за того, что производитель соков владеет лицензией на исследования в сфере микробиологии и поэтому относится к разряду стратегических предприятий.

В марте этого года "дочка" Coca-Cola Company European Refreshments подала в ФАС ходатайство о покупке 100% акций ОАО "Нидан Соки", которое объединяет производственные и сбытовые активы холдинга "Нидан", в том числе ООО "Нидан-Гросс" (Москва) и ООО "СП Нидан-Экофрукт" (Новосибирск).

Решение было отложено "в связи с необходимостью проверить ее на соответствие закона об иностранных инвестициях в стратегические отрасли", заявляли тогда в ФАС. Других препятствий для одобрения сделки нет, говорили в антимонопольной службе.

В настоящее время основным акционером "Нидана", который производит продукцию под брендами Caprice, Caprice Tea, "Моя Семья", "Сокос", "Чемпион" и "Да!", является британский инвестфонд Lion Capital, купивший в 2007 году 75% плюс 1 акцию исходя из оценки в 530 млн долларов за всю компанию. Оставшиеся 25% принадлежат основателям "Нидана". Coca-Cola уже владеет в России производителем соков "Мултон".