Начавшийся в четверг стремительный обвал мировых фондовых рынков продолжился в пятницу, но к середине дня падение российских фондовых индексов замедлилось на фоне уверенности аналитиков и властей в отсутствии причин для паники
РЕН ТВ

Начавшийся в четверг стремительный обвал мировых фондовых рынков продолжился в пятницу, но к середине дня падение российских фондовых индексов замедлилось на фоне уверенности аналитиков и властей в отсутствии причин для паники.

Пара евро-доллар не демонстрирует значительных изменений, при этом российский рубль на фоне резкого удешевления нефти подешевел к доллару почти на 50 копеек.

В "черный четверг" падение на мировых рынках шло по всем фронтам. В США на фоне обеспокоенности как за американскую, так и за мировую экономику в целом по итогам торгов в четверг фондовые индексы рухнули на 4-5% на фоне опасения инвесторов касательно того, что национальная экономика может снова войти в рецессию.

- Эксперты: участники рынка просто паникуют

Масла в огонь добавляют слабые статданные по региону и затянувшиеся до начала этой недели противоречия вокруг повышения потолка госдолга США, что подрывает доверие инвесторов, отмечает РИА "Новости".

Азиатские фондовые рынки в пятницу подхватили эту эстафету, демонстрируя ощутимую негативную динамику индексов после снижения биржевых индикаторов в США в четверг. Торги в Азии завершились снижением индексов на 2,15-4,3%.

Биржи Японии рухнули почти на 4% на недоверии к эффективности политики властей. Накануне министерство финансов страны провело масштабную интервенцию на валютном рынке, одновременно Банк Японии объявил о наращивании выкупа активов с рынка. Однако эти действия помогли сбить курс иены, укрепление которого подрывает доходы экспортеров, лишь на один день.

Европейские ценные бумаги в четверг обрушились на 3,3%, в пятницу падение продолжилось. Накануне глава ЕЦБ Жан-Клод Трише признал замедление темпов роста борющейся с долговым кризисом еврозоны и заявил о пролонгации мер поддержки экономики до января текущего года ввиду "финансовой напряженности", прежде всего, в Италии и Испании.

Российский рынок, следуя в общем тренде и отыгрывая падение на американских и азиатских площадках, начал день стремительным обвалом котировок. На 13:58 мск падение несколько замедлилось, индекс ММВБ снизился на 2,57% - до 1 579,03 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 2,68% - до 1788,47 пункта.

Минфин России охарактеризовал сложившуюся на мировых торговых площадках ситуацию как некритичную. По мнению ведомства, она не будет иметь долгосрочных последствий как для мирового финансового рынка, так и, в частности, для российского.

Экс-глава ФСФР Владимир Миловидов пока не видит причин приостанавливать торги на биржах РФ, как это происходило в период резкого обвала осени 2008 года. Приостановки - насильственный способ воздействия на ситуации, причины которых лежат вне объективных экономических процессов. Пока всем "рулит" экономика", констатировал Миловидов.

В соответствии с действующим приказом ФСФР, скачок фондового индекса на 15% приведет к замораживанию сессии на один час, а на 25% - до окончания текущего дня.

Эксперты: участники рынка просто паникуют

При этом эксперты не видят очевидных новых причин для столь существенного падения, объясняя его расплывчатыми страхами вокруг будущего мировой экономики, и отмечают, что участники рынка просто паникуют. По их мнению, расплывчатые ожидания замедления экономического роста США могут месяцами будоражить рынки.

Люди не понимают, что западные эксперты, произнося слово "рецессия", не имеют в виду конец света, как в 2008 году, а лишь намекают на возможное продолжение снижения квартального ВВП, отмечает аналитик инвесткомпании "Финам" Юлия Афанасьева.

Вторую волну мирового экономического кризиса эксперты ожидают не ранее чем через три-четыре года.