"Это полная безответственность и ерунда", - сказал в пятницу Якунин
Russian Look

Президент компании "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин называет "полной ерундой" слухи о серьезном подорожании с будущего года билетов на поезда дальнего следования, передает ИТАР-ТАСС .

"Это полная безответственность и ерунда", - сказал в пятницу Якунин.

На этой неделе в ряде СМИ появилась информация о том, что якобы с будущего года стоимость билетов в плацкартных и общих вагонах вырастет сразу на 300%. Напомнив о том, что тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливаются государством, глава РЖД подчеркнул, что "никогда государство ничего подобного не установит".

Что же касается ценообразования, то, по его словам, "те тарифы, которые устанавливаются государством в регулируемом сегменте (общие и плацкартные вагоны), они и будут для нас ориентиром".

Относительно нерегулируемого сектора (купейные вагоны, вагоны СВ и "люкс") Якунин напомнил, что "мы в этом году имели право поднять тарифы на 8%, а подняли в целом на 3,3%". В будущем году, отметил он, компания будет исходить "из тех регуляторных моделей, на основании которых были рассчитаны тарифы, установленные Федеральной службой по тарифам".

Таким образом, говоря еще раз про информацию о серьезном повышении стоимости проезда, Якунин назвал ее "неправомерной и злонамеренной дезинформацией".

Между тем, что будет с ценами на проезд в пригородных поездах, тоже пока не ясно. Минфин завершил расчеты стоимости милиции общественной безопасности, передаваемой на федеральный уровень. В 2012 году эта часть реформы МВД обойдется федеральному бюджету в 188 млрд рублей, в 2013 и 2014 годах - по 190,1 млрд в год.

Кроме перераспределения между центром и регионами доходов от акцизов на алкоголь и расходов на соцподдержку Минфин предлагает прекратить субсидирование РЖД перевозок пассажиров в пригородных электричках.

Речь идет о 25 млрд рублях в 2012 году, которые должны компенсировать отмену перекрестного субсидирования на железнодорожном транспорте.

В РЖД пока не знают, как государство будет субсидировать пригородные пассажирские перевозки в 2012 году. Планировалось, что деньги на эти цели в виде трансфертов будут переданы из федерального бюджета регионам, чтобы те сами расплачивались с РЖД за бесплатное использование пригородными пассажирскими компаниями путевой инфраструктуры.