"Друг Путина" миллиардер Тимченко объединяет свои авиационные активы
Russian Look

Геннадий Тимченко, гражданин Финляндии, нефтетрейдер, лесопромышленник и нефтепромышленник с репутацией старинного друга президента Владимира Путина, будет развивать в России бизнес-авиацию. Для этого Предприниматель создает компанию "А-групп", которая будет управлять его авиационными активами, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя Тимченко.

В состав "А-групп" войдут компании "Авиа групп" (74% доли в бизнес-терминале А аэропорта "Шереметьево"), "Авиа групп норд" (70% в бизнес-терминале "Пулково-2"), а также финская авиакомпания Airfix Aviation, в которой структурам Тимченко принадлежит 99%. Гендиректором компании станет Евгений Андрачников, который подтвердил изданию эту информацию.

На прошлой неделе стало известно, что Тимченко планирует получить кредитное поручительство от Экспортно-импортного банка США на покупку 11 самолетов люкс-класса у американской авиастроительной корпорации Gulfstream Aerospace.

Новые самолеты позволят увеличить флот Airfix Aviation, услугами которой пользуются крупные российские бизнесмены и чиновники. Согласно каталогу Gulfstream, общая стоимость самолетов может достигнуть 710 миллионов долларов. В случае достижения соглашения поставки могут начаться в 2016 году.

Airfix Aviation - крупнейший финский оператор, парк которого состоит из самолетов Gulfstream G650, G550, G450, Dassault Falcon 7X/2000/900EX, Bombardier Challenger 300 и Global 5000/XRS, а также Cessna Citation X и Beechcraft Premier I. Помимо выполнения чартерных рейсов, Airfix Aviation активно работает в сегменте аircraft мanagement. По неофициальным данным, Airfix Aviation обслуживает топ-менеджеров "Роснефти", "Газпрома" и "Транснефти".

Сейчас Airfix Aviation входит в состав европейской авиационной группы A-Group. В эту группу также входит и российская компания бизнес-авиации ООО "Авиа Групп", владелец и оператор пассажирских терминалов и ангарных комплексов в аэропортах "Шереметьево" и "Пулково".

Тимченко сделал свое состояние в первую очередь на компании Gunvor, которая является посредником в поставках нефти из России на зарубежные рынки.