ВТБ продает коньячный бренд "Бастион", принадлежавший беглому банкиру Бородину
Russian Look

Один из крупнейших российских производителей водки "Синергия" покупает у структур ВТБ коньячную марку "Бастион", один из старейших российских коньячных брендов, существующий с конца 1990-х годов.

ВТБ "Бастион" достался в 2011 году вместе с другими алкогольными активами ТД "Межреспубликанский винзавод", конечным бенефициаром которого был скрывающийся сейчас за границей бывший президент "Банка Москвы" Андрей Бородин.

Московский межреспубликанский винодельческий завод, на котором выпускался "Бастион" и другие бренды МВЗ (водка "Флагман", вино "Арбатское"), был остановлен в конце прошлого года после того, как ВТБ не смог продать предприятие на торгах.

ГК "Синергия" является одним из крупнейших производителей крепкого алкоголя в России, где владеет семью заводами. Выпускает водки Beluga, "Беленькая", Veda. Основными акционерами компании являются Александр Мечетин и Валентин Завадников.

Сумма, за которую "Синергия" покупает "Бастион", составит несколько миллионов долларов, сказал изданию один из близких к сделке источников. Между тем в 2007 году МВЗ приобрел бренд у Русской винно-водочной компании за 25 млн долларов. Тогда на долю "Бастиона" на рынке коньяка приходилось около 13%. На конец прошлого года, по данным Nielsen, "Бастион" не входил даже в топ-20 крупнейших марок.