Минфин хочет передать оказание социальных услуг от госучреждений частному бизнесу и НКО
Moscow-Live.ru

Из подготовленного Минфином законопроекта следует, что государство хочет разделить с частным бизнесом бремя оказания россиянам услуг в сфере образования, соцзащиты, культуры и спорта, пишет газета "Коммерсант".

Из документа можно понять, что министерство считает нынешнюю систему предоставления гражданам услуг в этих сферах - выполнение госучреждениями установленного региональными властями госзадания - некачественной.

Источник газеты в Минфине сообщил, что "разговоры на эту тему ведутся давно" и разработка законопроекта "стоит в плане законопроектной деятельности на этот год".

"Учитывая безальтернативную основу установления госзадания, госучреждения имеют слабые стимулы для повышения качества своих услуг и эффективности своей работы", - пишут подчиненные Антона Силуанова. В отдельных регионах, по мнению Минфина, они вообще не могут полностью удовлетворить спрос населения - например, в сфере дошкольного образования.

Следовательно, решили в Минфине, к оказанию социальных услуг необходимо привлечь частные организации, как это делается в других странах. Ведомство ссылается на международный опыт, напоминая, что доля бюджетного финансирования в доходах от оказания социальных услуг негосударственных НКО в среднем по группе стран Западной Европы, Канады и Израиля достигает 54%, в странах Восточной Европы - 42%, в развитых странах Азии - 34%, в странах Латинской Америки - 19%.

Согласно проекту, региональные власти, наряду с госзаданием, смогут привлечь к оказанию таких услуг и частные организации. Станет возможным и предоставление услуг через механизмы госзаказа - путем организации местными властями конкурса или аукциона.

Часть услуг граждане смогут получать и с помощью неких сертификатов, а власти заранее отберут частные компании, которые будут предоставлять услуги их предъявителям.

В пресс-службе Минтруда газете заявили, что ведомство в целом поддерживает данный законопроект.

Примеров эффективной передачи частным компаниям государственных услуг в России пока немного, отмечает издание. По схожим принципам с 2010 года работает, например, система обязательного медицинского страхования (ОМС), куда частные клиники могут вступить и оказывать помощь пациентам, получая финансирование из Фонда обязательного медицинского страхования.