Как сообщает Государственный комитет по статистике России, ноябрьский рост цен в России составил 1,5%. Исходя из того, что в октябре аналогичный показатель равнялся 2,1%, можно сделать вывод, что темпы роста цен в России к концу года замедлились. С начала года удорожание жизни составило 18,2%. Если темпы роста цен в текущем месяце не превысят среднемесячные показатели, то не исключено, что инфляция по итогам года составит менее 20%.е

В прошедшем месяце услуги подорожали на 1,6%, тогда как продовольственные и непродовольственные товары - на 1,5%. При этом наибольший рост потребительских цен зафиксирован в Республике Саха - 3,1% и Башкирии - 2,9%. Судя по информации Госкомстата, легче всего перенесли ноябрь жители Санкт-Петербурга, где цены увеличились на 0,9%. В Москве инфляция составила 1,7%.

Любопытны статистические данные о стоимости минимального набора продуктов питания в России. Как сообщается, в среднем по России такой набор за ноябрь стал дороже на 3%: его стоимость составила почти 726 рублей. Дороже всего обходиться питание в Магадане, 1272 рубля в месяц. Меньше всего денег на еду тратят жители Ульяновска - 583 рубля. Жителям Москвы и Санкт-Петербурга питание обходится как минимум в 925 и 800 рублей соответственно. При этом в целом по стране из продуктового набора более всего подорожала молочная продукция - на 9%.

Из непродовольственных товаров значительней других, на 2,2%, увеличилась в цене обувь. Что касается услуг, с наступлением прохладной погоды более всего выросли цены на услуги учреждений культуры - на 4,3%.