Сделка по приобретению российской нефтяной компанией "ЛУКойл" сети американских АЗС Getty все-таки состоится. 2 декабря Getty Petroleum Marketing объявила о прекращении переговоров с компанией United Refining. Ранее сообщалось, что сделка между "ЛУКойлом" и Getty находится под угрозой срыва, так как в рамках тендера на покупку сети АЗС United Refining предложила более выгодные условия покупки акций Getty.

Однако, сообщает агентство Bloomberg, переговоры между Getty и United Refining были прекращены, так как потенциальный покупатель не предоставил письменных обязательств о приобретении Getty по цене, превышающей предложение "ЛУКойла" на 15%. Соответствующее уведомление направлено в американскую комиссию по ценным бумагам и биржам, а также руководству United Refining. По словам главы Getty Лео Лейбовитца (Leo Liebowitz), крайний срок подачи официального предложения о покупке истекает сегодня.

Как сообщалось ранее, сеть автозаправочных станций Getty была приобретена "ЛУКойлом" за 71 млн. долларов, по цене 5 долларов за каждую обыкновенную акцию. По сообщениям ряда СМИ, United Refining заявляла о готовности купить Getty за 80,5 млн. долларов - по 5,75 доллара за акцию. Getty обслуживает потребителей через сеть, состоящую примерно из 1300 автозаправочных станций, расположенных в тринадцати штатах на северо-востоке и средней части атлантического побережья США. Компания также осуществляет поставки топочного мазута и других нефтепродуктов.