Цены на нефть преодолели психологически важный барьер в 30 долларов за баррель и достигли уровня, последний раз наблюдавшегося на рынках почти четыре месяца назад, в августе. Причиной начавшегося снижения цен стала воцарившаяся на мировых рынках уверенность в том, что спрос на нефть этой зимой будет полностью удовлетворен.

Трейдеры также ожидают, что Ирак возобновит на рынок поставки свой нефти. Даже в том случае, если этого не случится, обещания Саудовской Аравии увеличить поставки, а также заявления США и стран Евросоюза о готовности воспользоваться стратегическими запасами топлива успокаивают игроков.

В результате рынок, который не так давно пребывал в состоянии повышенной тревожности по поводу нехватки топлива этой зимой, пришел к уверенности, что топливного кризиса может и не быть, говорят аналитики.

В Лондоне, на Международной нефтяной бирже, цена нефти Brent с доставкой в январе упала до отметки в 29,45 доллара за баррель. Последний раз подобный уровень цен наблюдался на рынке 8 августа.

Цена сырой нефти марки Brent на рынке Азии упала на 1,03 доллара. Потеряв от уровня предыдущей цены 3,36%, баррель сырья продается по 29,62 доллара.

Снижение цен наблюдается и в Нью-Йорке, где вчерашние торги "январской" нефтью закрылись на уровне в 31,22 доллара за баррель. Цена "жидкого топлива" упала на 80 центов.