Грузия не хочет пускать Россию в ВТО. Парламент страны в четверг принял постановление, в котором рекомендовал кабинету министров республики выступить против. Напомним, порядок принятия новой страны в ряды членов Всемирной торговой организации предполагает, что кандидат заручится поддержкой всех ее членов - в том числе и Грузии...

Однако грузинские парламентарии считают, что Тбилиси не должен поддерживать Москву в этом вопросе, до тех пор пока Россия не прекратит экономическую поддержку непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии. При этом депутаты обвинили Россию в экономической диверсии, осуществляемой против Грузии в этих непризнанных республиках, отмечает "Интерфакс".

Помимо этого, грузинский парламент принял постановление о налогообложении российских военных баз, временно дислоцированных на территории Грузии, за пользование землей и недвижимым имуществом. Депутаты пересчитали налоги с 1992 года и надеются выручить более 700 млн долл. Это не считая экологического ущерба, который парламентарии оценивают в 10-15 млрд долл.