Конгресс выделил на реконструкцию Ирака 18,6 млрд долларов и, по предварительным данным, основные 17 контрактов будут охватывать такие сферы, как восстановление электроэнергетики Ирака, восстановление подачи воды и городской инфраструктуры, строительство
Архив NEWSru.com

Правительство США в пятницу официально выставит на тендер 17 основных контрактов на различные виды работ по послевоенной реконструкции Ирака. Руководитель Управления по менеджменту иракских проектов контр-адмирал в отставке Дэвид Нэш обещает, что процесс будет "максимально прозрачным".

Как сообщает РИА "Новости", управление будет базироваться в Ираке и отвечать за общее руководство по расходованию бюджетных средств, выделенных конгрессом США на иракскую реконструкцию.

В конце ноября Нэш провел в Арлингтоне (штат Вирджиния) обзорную конференцию, в работе которой приняли участие более 1400 представителей американских и зарубежных частных компаний и корпораций, заинтересованных в получении контрактов и подрядов в Ираке.

На конференции было объявлено, что основные контракты будут распределяться только среди стран, являющихся участниками антисаддамовской коалиции.

Возглавляемое отставным контр-адмиралом управление по менеджменту иракским проектом в предварительном порядке уже представило потенциальным претендентам описание контрактов, окончательные условия по которым и выделенные суммы будут обнародованы в пятницу.

Конгресс выделил на реконструкцию Ирака 18,6 млрд долларов и, по предварительным данным, основные 17 контрактов будут охватывать такие сферы, как восстановление электроэнергетики Ирака, восстановление подачи воды и городской инфраструктуры, строительство полицейских участков, тюрем и больниц, создание систем транспорта и телекоммуникаций.

На этой неделе командование инженерных войск США объявит также о двух новых контрактах на восстановление месторождений нефти на севере и на юге Ирака на общую сумму в 2 млрд долларов.