Китай купил во Франции 150 авиалайнеров
Архив NEWSru.com

В ходе визита во Францию премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао подписан контракт с корпорацией Airbus о закупке 150 лайнеров А320, заявил в Париже в понедельник на пресс-конференции премьер-министр Франции Доминик де Вильпен.

По словам главы французского правительства, всего в ходе визита во Францию премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао подписаны коммерческие соглашения на общую сумму 9 млрд евро. Из них 7 млрд приходятся на грандиозный авиационный контракт.

Одним из условий заключения контракта стало создание компанией Airbus в Китае линии по производству комплектующих для крупнейшего в мире пассажирского авиалайнера А-380, сообщает РИА "Новости".

Говоря о других контрактах, де Вильпен выделил соглашение с корпорацией Eurocopter о совместном производстве вертолетов, а также контракт с компанией Alcatel о поставке ею Китаю телевизионного спутника связи модели Chinasat 6B. Помимо этого, Франция и Китай подписали финансовый протокол о строительстве скоростной железной дороги на сумму 150 млн евро.

В ходе совместной пресс-конференции де Вильпен также назвал "анахронизмом" эмбарго, наложенное ЕС в 1989 году на экспорт оружия в Китай. "Это эмбарго не отражает более ни реальности наших отношений с Китаем, ни стратегическое партнерство между нами, которое мы все вместе строим", - подчеркнул премьер-министр Франции.