На Украине считают, что угроза Путина отключить газ - тезис устаревший
RTV International

Россия может сократить поставки газа Украине, если Киев оперативно не подпишет долгосрочный договор о трехлетнем переходе на европейскую формулу цены или в ходе обсуждений начнет "позволять несанкционированно забирать" российский транзитный газ, предназначенный для других стран Европы, сообщил премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире 4 декабря.

Между тем у "Нафтогаза Украины", задолжавшего RosUkrEnergo (посреднику по поставкам газа на Украину, на 50% принадлежащем "Газпрому") более 2 млрд долларов, денег нет даже на первый транш в размере 550 млн долларов. Зато у Украины есть четырехмесячный запас газа в подземных хранилищах, пишет в пятницу "Коммерсант".

Глава специальной парламентской комиссии по вопросу расследования ситуации на рынке газа Василий Киселев считает, что "господин Путин просто никак не поймет, что у "Нафтогаза" просто нет достаточных ресурсов, чтобы платить за газ". Власти Украины уже предоставили "Нафтогазу" отсрочку платежей в бюджет до середины 2009 года, а сама компания выпустила приказ об отключении 87 из 170 предприятий теплокоммунэнерго, потребляющих 30 млрд кубометров газа в год. Но это может помочь "Нафтогазу" лишь снизить потребление в декабре.

"Переговоры могут длиться долго, но результата не будет, - полагает Киселев. - Для руководства НАК ключевой вопрос выиграть время, чтобы не допустить газовой войны, пока Юлия Тимошенко - премьер. Но как только Верховная Рада будет распущена и придет новое руководство НАК, конфликт перейдет в активную плоскость".

Олег Зарубинский, член комитета верховной рады по ТЭК считает, что на Украине угрозам Владимира Путина никто не верит. "Отключение газа - это устаревший тезис, которого в Киеве уже не боятся, тем более что украинские хранилища газа заполнены под завязку",- пояснил депутат.

В подземных хранилищах Украины сейчас находится 28-30 млрд кубометров газа, при годовом потреблении в стране 74 млрд кубометров.

Напомним, Владимир Путин договорился с украинским премьером Юлией Тимошенко о постепенном - в течение трех лет - переходе Украины на рыночные цены на российский газ, но только после погашения "свыше 2,5 млрд долларов" долга.

В RosUkrEnergo сообщают, что НАК "Нафтогаз Украины" пока вернула только 268,7 млн долларов долга за поставки в сентябре, не оплатив октябрь-ноябрь (2,19 млрд долларов, включая пени) и продолжая не платить в декабре (862,3 млн долларов).

В 2008 году Украина получает до 55 млрд кубометров газа по 179,5 доллара за тысячу кубометров, в то время как в Европе аналогичный объем с начала года вырос с примерно 270 до 500 доллара за тысячу кубометров. Ранее "Газпром" обещал, что в случае непогашения Украиной долга за газ его стоимость превысит 400 долларов за тысячу кубометров с 2009 года.

Переговоры по долгу велись сторонами в Москве во вторник и среду. Официально итоги обсуждения они не комментируют. Источник "Коммерсанта", знакомый с ходом переговоров, говорит, что "Газпром" дал "Нафтогазу" отсрочку, не уточняя нового дедлайна по платежам.