До вступления этой нормы в силу осталось меньше месяца, и пивовары обеспокоены тем, что не смогут выполнить это требование
Moscow-Live.ru

В соответствии с принятыми летом 2011 года поправками в закон "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции..." с 1 января 2013 года все пивоваренные заводы, включая мини-пивоварни, должны быть оборудованы так называемыми счетчиками учета - автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции.

До вступления этой нормы в силу осталось меньше месяца, и пивовары обеспокоены тем, что не смогут выполнить это требование - приказ, который определяет порядок работы счетчиков, еще не утвержден Минюстом.

Без этого приказа невозможно подключать и опломбировать даже уже закупленные счетчики. Рабочая группа по пивоваренной продукции экспертного совета при РАР рекомендовала комитету по экономполитике Госдумы "рассмотреть возможность перенесения срока" установки счетчиков на 12 месяцев, сообщает "Коммерсант".

"Мы рассчитываем, что нам не придется повторить судьбу производителей крепкого алкоголя, которые в 2006 году были вынуждены простаивать не один месяц из-за того, что власти не смогли обеспечить бесперебойный запуск ЕГАИС", - отмечает руководитель пресс-службы "Балтики" Алексей Кедрин.

В РАР уверяют, что волнения пивоваров напрасны. Приказ N46н в ближайшие дни будет зарегистрирован в Минюсте, и уже составлен график выезда сотрудников межрегиональных управлений РАР на заводы для опломбировки счетчиков.

После запуска ЕГАИС производители алкоголя много раз переживали стрессовые ситуации. Так, в январе 2010 года был практически полностью остановлен импорт вин и коньяков в Россию из-за того, что по новым правилам импортеры должны были получать отдельную лицензию на каждую категорию алкоголя, а заявки на их оформление Минпромторг начал принимать только с 21 января.

В этом году на несколько месяцев остановилось производство слабоалкогольных напитков: правительство не смогло своевременно утвердить параметры акцизных марок.