"Есть абсолютно чёткие соотношения, которые показывают, что такого превалирования накопительной части быть не могло в принципе", - сказал сегодня Алексей Кудрин
Первый канал
 
 
 
На вчерашней встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Медведев признал, что при формировании пенсионной системы произошла ошибка
government.ru
 
 
 
"Мы тогда исходили из того, что к 2023 году те люди, которые будут выходить на пенсию, они будут получать накопительную пенсию больше, чем пенсия из распределительной части. Не получилось", - констатировал премьер
government.ru

Алексей Кудрин не согласен с заявлением премьер-министра Дмитрия Медведева об ошибках в пенсионной системе. По словам бывшего министра финансов, ориентиров, названных накануне премьером, у правительства тех лет не было.

"Есть абсолютно четкие соотношения, которые показывают, что такого превалирования накопительной части быть не могло в принципе", - сказал сегодня Алексей Кудрин.

Накануне Комитет гражданских инициатив экс-министра финансов опубликовал доклад "2012: власть и наши общие риски", где критиковал действия властей в такой чувствительной сфере, как пенсионная система. Заявленная реформа "не сможет обеспечить системе долгосрочную устойчивость, а населению - достойные пенсии, но гарантированно снизит уровень сбережений в экономике, и самое главное - еще больше подорвет доверие к государству", предупреждают составители доклада.

На вчерашней встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Медведев признал, что при формировании пенсионной системы произошла ошибка. По словам главы кабмина, правительство допустило ее в расчетах несколько лет назад.

"Если говорить о самой системе пенсионирования, то, вы знаете, здесь произошла ошибка в расчетах, ее нужно просто признать, признать правительству, признать тем, кто когда-то занимался этой проблемой, работая в правительстве", - сказал он.

"Мы тогда исходили из того, что к 2023 году те люди, которые будут выходить на пенсию, они будут получать накопительную пенсию больше, чем пенсия из распределительной части. Не получилось", - констатировал премьер.

Ошибка в расчетах при начислении пенсий, о которой говорил Медведев, была допущена еще в начале 2000-х годов, пояснила мысль председателя правительства его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

"Премьер-министр, безусловно, имел в виду ситуацию 2002 года, когда базовые решения о действующей до сих пор системе начисления пенсий были приняты правительством Михаила Касьянова при активном участии ряда министров", - цитирует Тимакову "Интерфакс".

"Именно тогда была допущена ошибка в расчетах, что и сделало необходимым вернуться к расчетам и провести необходимую корректировку пенсионной системы сегодня", - добавила она.