Суд стал на сторону банка ВТБ, потребовавшего от "Мечела" досрочного погашения долга
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Мечел" - крупнейший в России производитель коксующегося угля для сталелитейных компаний
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
В настоящее время это самая закредитованная компания в российской металлургии
© РИА Новости /Александр Кряжев

Банк ВТБ потребовал от "Мечела" досрочно погасить долг в размере 47 млрд рублей, передает "Интерфакс". Об этом стало известно на заседании Арбитражного суда Москвы по иску ВТБ к металлургической компании по обслуживанию кредита. Банк подтвердил: мировое соглашение с "Мечелом" невозможно, ситуация с урегулированием долга будет решаться через суд. После этого акции "Мечела" на Московской бирже обрушились более чем на 17%.

Представитель "Мечела" в ходе судебного заседания ходатайствовал об отложении рассмотрения иска с тем, чтобы дождаться позиции правительства, при участии которого стороны пытаются договориться о реструктуризации долгов холдинга перед банком.

"В этой ситуации (в процессе переговоров о реструктуризации - ИФ) необходимо убедиться, что правительство согласно с этой новой претензией на 47 млрд рублей, поскольку она коренным образом меняет ситуацию с "Мечелом" и на рынке банковских требований нашей страны", - сказал он.

Представитель компании также отметил, что переговоры о реструктуризации долгов можно расценивать как переговоры о заключении мирового соглашения, что дает основания для отложения дела. Однако представитель ВТБ заявил, что мировое соглашение невозможно, так как "это позиция моего руководства".

Ранее первый зампред ВТБ Юрий Соловьев заявлял, что диалог между "Мечелом" и кредиторами по-прежнему не складывается, из-за чего единственным вариантом разрешения этой ситуации остается суд.

Ходатайство "Мечела" об отложении рассмотрения иска в пятницу было отклонено.

Во второй половине дня 5 декабря Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с "Мечела" 2,99 млрд рублей по иску банка ВТБ.

Напомним, "Мечел" - крупнейший в России производитель коксующегося угля для сталелитейных компаний. В холдинге работает около 70 тысяч человек. В настоящее время это самая закредитованная компания в российской металлургии.

"Мечел" уже полгода пытается договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности. Последний вариант реструктуризации не устроил Игоря Зюзина, потому что банки предлагают основному владельцу "Мечела" (67,42% акций) фактически отдать компанию за долги.

Крупнейшими кредиторами "Мечела" являются "Сбербанк" (1,3 млрд долларов), ВТБ (1,8 млрд долларов) и "Газпромбанк" (2,3 млрд долларов). Банки хотят в счет долга получить контроль над компанией. Договоренностей ни по одной из схем пока нет.

Этой осенью "Сбербанк" и ВТБ подали 14 исков о взыскании с предприятий группы "Мечел" 6,2 млрд рублей.

Кредиторы настаивают на конвертации долга компании в акции, но основной собственник "Мечела" Игорь Зюзин выступает против такой схемы. ВТБ и "Сбербанк" уже подали иски в суды о взыскании с компании просрочки по кредитам.

В конце августа компания предложила свой вариант - конвертация всего долга в рубли, снижение ставки до ставки рефинансирования ЦБ + 1,5-2%, льготный период по основному телу кредита на пять-семь лет, капитализация половины процентов. Впрочем, компания готова увеличивать выплаты банкам в случае улучшения конъюнктуры на рынке угля.