Власти США пересмотрят маршрут нефтепровода, грозящего уничтожением священных мест индейцев
Reuters

Инженерный корпус Армии США, ответственный за проект нефтепровода Dakota Access Pipeline, в воскресенье сообщил о решении рассмотреть альтернативные маршруты для его прокладки, сообщает Reuters. Данное заявление вызвало бурю радости в рядах активистов, утверждавших, что нефтепровод негативно скажется на экологии, а также уничтожит исторические и священные для индейцев места.

Трубопровод Dakota Access Pipeline стоимостью 3,8 миллиарда долларов должен доставлять нефть из штата Северная Дакота в Иллинойс. Согласно проекту, один из участков пересекает реку Миссури возле земель индейцев сиу. Протестующие разбили там лагерь и на протяжении нескольких месяцев отказывались покидать территорию, несмотря на требования правоохранительных органов.

"Армия не предоставит земельные отчуждения, которые бы позволили провести нефтепровод под озером Оахэ", - заявила представитель сухопутных сил Джо-Эллен Дарси. По ее словам, данное решение основано на необходимости искать для нефтепровода иные маршруты, однако возможные альтернативные направления она не озвучила.

Отметим, армия фигурирует в этой истории по той причине, что ее разрешение требовалось для строительства нефтепровода по федеральным землям, находящимся в пользовании военных.

Активисты, выступавшие против строительства, выразили благодарность президенту США Бараку Обаме, однако отметили, что с беспокойством ожидают инаугурации избранного главы государства Дональда Трампа, который высказывался за возведение нефтепровода в том виде, в каком проект был утвержден изначально.

Новый маршрут, по всей вероятности, будет пересекать реку Миссури к верху по течению от озера Оахэ. При этом компании, отвечающие за реализацию проекта, спешить с его пересмотром вряд ли будут, а значит, Трампу еще представится возможность одобрить строительство нефтепровода в его первоначальном виде.

Американские нефтяные компании считают, что власти США, принимая данное решение, не руководствовались рыночными принципами. "Нефтепровод в Северной Дакоте чрезмерно политизирован действующей администрацией. Мы надеемся, что будущие решения будут приниматься с пользой для данного проекта", - заявили Джон Студи, представитель Ассоциации нефтепроводов США.