Пенсионный фонд отказывается передавать деньги в частные управляющие компании
Архив NEWSru.com

Вокруг пенсионной реформы разгорелся новый крупный скандал. По данным "Коммерсанта", Пенсионный фонд России отказывается передать пенсионные накопления управляющим компаниям до тех пор, пока правительство не утвердит список банков, через которые пойдут эти деньги.

"Этот документ необходим для того, чтобы начать передавать деньги частным компаниям, - заявляет советник председателя правления ПФР Владимир Вьюницкий. - Без списка мы не переведем ни копейки". В ПФР ссылаются на закон "Об основах социального страхования". "Там яснее ясного говорится, что средства социального страхования, каковыми являются пенсионные накопления, могут размещаться лишь в тех банковских организациях, перечень которых ограничен правительством, - уверен глава ПФР Михаил Зурабов. - Пока такого списка нет. Будет список - будут деньги".

Сейчас управляющие компании направляют в ПФР реквизиты банков, с которыми они привыкли работать, и в марте деньги должны быть переведены в управляющие компании. Однако будет ли это действительно сделано - большой вопрос.

"Коммерсант" отмечает, что пока в Белом доме, по всей видимости, такой список утверждать не собираются. Проект соответствующего проекта постановления был предложен ПФР еще год назад, однако завис в межведомственных согласованиях. Минтруд и Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг одобрили этот проект, а Минфин и Минэкономразвития раскритиковали.

"ПФР предлагал ограничить перечень десятью банками, и спор зашел в тупик, - поясняют в Белом доме - После многократных совещаний вопрос так и остался подвешенным". Оппоненты Зурабова уверены, что Пенсионный фонд, предлагая ограничить список банков для пенсионной реформы, преследует "какие-то собственные корыстные интересы". В ПФР на это заявляют, что "определение критериев и составление списка банков является прерогативой Минфина".

Управляющие компании от происходящего в шоке и говорят, что чиновники потеряли здравый смысл. "Такое ощущение, что подыскиваются очередные отговорки, чтобы снова затянуть сроки пенсионной реформы", - считает гендиректор УК "Монтес Аури" Сергей Стукалов. "Есть закон, по которому ПФР обязан передать деньги управляющим компаниям до 31 марта, - рассуждает гендиректор УК Росбанка Владимир Алексеев. - Закон надо исполнять. Если сроки будут в очередной раз сорваны, это будет свидетельствовать о полном отсутствии здравого смысла".

Пока участники рынка открывают несколько счетов в разных банках. Многие на всякий случай открыли счета во Внешторгбанке, спецдепозитарий которого является уполномоченным для пенсионной реформы.