Контрольный пакет у государства - главное условие для создания на базе "Алросы" национальной горнорудной компании
www.alrosa.ru

Алмазодобывающая компания "Алроса" объявила о том, что ее президент и гендиректор Александр Ничипорук покидает свой пост. Как говорится в сообщении компании, "он принял это решение в связи с выполнением задач, поставленных перед ним акционерами". Главная - обретение госконтроля над "Алросой", поручение о чем президент Владимир Путин дал еще в апреле 2001 года. Предполагается, что пост Нечипорука займет выходец из "Норникеля" Сергей Выборнов, и аналитики всерьез говорят о предстоящем слиянии двух компаний. Непонятно лишь, произойдет это до выборов 2008 года или уже после.

Контрольный пакет у государства - главное условие для создания на базе "Алросы" национальной горнорудной компании, которая могла бы эффективно реализовывать государственную политику в области разработки полезных ископаемых. И, как считают опрошенные Газетой GZT.ru аналитики, вскоре в алмазный холдинг вольется "Норникель", совладельцы которого Владимир Потанин и Михаил Прохоров недавно объявили о "разводе" и разделении общего бизнеса.

Впрочем, открывшаяся перспектива слияния может быть не единственной причиной замены Нечипорука. Так, "Время новостей" указывает, что "федерализация" "Алросы" поставила того на грань конфликта с президентом Якутии Вячеславом Штыровым, переизбранным недавно на свой пост. РБК daily утверждает, что конфликт между "регионалами" и "федералами" разгорелся внутри самой компании.

А "Ведомости" напоминают, что Ничипоруку не удалось решить одну из самых важных задач - урегулировать спор с Еврокомиссией, которая хочет запретить российской монополии поставлять сырье De Beers с 2009 года. При Ничипоруке компания "развивается медленно", это и могло послужить причиной ухода, резюмирует он. Принятие программы развития компании до 2015 года было затянуто, добавляет близкий к якутскому правительству чиновник.

Сергей Выборнов

Сергей Выборнов родился в 1958 году, окончил МГИМО. В 1993-1994 годах работал заведующим отделом международного финансового и инвестиционного сотрудничества аппарата правительства России. В 1994-1995 годах и в 1997-1998 годах - зампред правления Банка развития предпринимательства. В 1995-1997 годах - гендиректор ЗАО "Федеральный центр проектного финансирования". С ноября 1998 года - заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института. В 2000 году пришел на работу в "Норильский никель", в том числе занимал посты начальника управления по инвестициям и кредитам и начальника управления анализа и планирования инвестиционных проектов. С 2002 года - гендиректор ИГ "Алроса".