Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев поручил провести проверку соблюдения условий недропользования на Ковыктинском газоконденсатном месторождении
НТВ
 
 
 
"Результаты проверки будут направлены в Роснедра для рассмотрения вопроса о досрочном прекращени права пользования недрами", - отмечает Минприроды
RTV International
 
 
 
Российско-британская ТНК-ВР получила лицензию на Ковыкту в 1997 году. Компания планировала направить основной газ с месторождения на экспорт в Китай и Южную Корею
НТВ

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору провести проверку соблюдения условий недропользования на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Иркутской области, сообщает "Интерфакс".

"По результатам проверки документы будут направлены в Роснедра для рассмотрения на комиссии по досрочному прекращению права пользования недрами", - отмечает Минприроды. Проверка займет примерно две недели.

4 февраля пресс-служба "Газпрома" сообщила со ссылкой на главу правления концерна Алексея Миллера, что "Газпром" не нуждается в ресурсах принадлежащего ТНК-BP Ковыктинского ГКМ для организации масштабного экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Российско-британская ТНК-ВР получила лицензию на Ковыкту в 1997 году. Компания планировала направить основной газ с месторождения на экспорт в Китай и Южную Корею. Однако поставки невозможно было начать без соглашения с "Газпромом" о строительстве газопровода - с 2006 года в России действует его монополия на экспорт газа.

В середине 2007 года британская ВР, ТНК-ВР и "Газпром" подписали соглашение о создании стратегического альянса, в соответствии с которым ТНК-BP продаст "Газпрому" 62,9% акций "РУСИА Петролеум" (является недропользователем Ковыктинского месторождения). Однако переговоры о деталях реализации сделки зашли в тупик. ТНК-ВР оценивала сумму сделки по продаже своей доли в Ковыктинском проекте "Газпрому" примерно в один миллиард долларов.

Переговоры осложнил конфликт акционеров ТНК-BP, а финансовый кризис окончательно лишил "Газпром" интереса к этому активу.

Два года назад Роснедра рассматривали возможность отзыва лицензии на Ковыкту у "РУСИА Петролеум" за нарушение сроков ввода в эксплуатацию и недостаточные объемы добычи. По условиям лицензии, "РУСИА Петролеум" в 2006 году должна была обеспечить поставку 9 млрд кубометров газа для нужд Иркутской области.

Однако недропользователь утверждал, что сейчас такого объема потребления в области нет, хотя компания готова начать добычу и поставку газа.

У "Газпрома" действительно нет потребности в ковыктинском газе, пишет "РБК daily". Внутренний рынок дефицита не испытывает, поставки на европейский рынок в прошлом году серьезно упали.

Приобретение законсервированного месторождения в столь неопределенной ситуации предполагает огромные риски для "Газпрома". Его отказ от покупки может реанимировать вопрос об отзыве лицензии, которая была сохранена у ТНК-ВР только за счет ожидаемой продажи газовой монополии.

Последняя же сама в прошлом году была вынуждена сократить добычу, и дополнительных объемов от независимых производителей ей не требуется. Таким образом, ТНК-ВР может вновь столкнуться с прежней проблемой - лицензия на месторождение может быть все-таки отозвана Роснедрами, и основным претендентом на его разработку снова окажется "Газпром", который сможет получить Ковыкту на более выгодных условиях.