Александр Лебедев отказался от идеи закрытия компании Red Wings
Reuters

Владелец Red Wings Александр Лебедев заявил, что авиакомпания намерена в ближайшее время устранить претензии Росавиации и снова начать полеты. Ранее, сразу после того, как Росавиация лишила перевозчика лицензии, бизнесмен говорил, что не планирует возобновлять его работу.

"Мы посчитали и пришли к выводу, что сейчас все равно придется выплачивать зарплату сотрудникам, оплачивать услуги топливно-заправочных комплексов, страхование, парковку самолетов, - рассказал Лебедев "Коммерсанту". - Но смысл сохранять компанию есть только в том случае, если нам вернут сертификат".

Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта Red Wings с 4 февраля. Внеплановая проверка, начатая после декабрьской катастрофы Ту-204 во Внуково, выявила многочисленные нарушения в работе авиакомпании. Претензии касались подготовки пилотов, организации летной работы и технического обслуживания самолетов. В штате авиаперевозчика не было даже летного директора.

Лебедев оценил месяц простоя Red Wings в 250 млн рублей. Он пояснил, что "ни одно из замечаний не препятствовало дальнейшей работе компании, ситуация резко изменилась после катастрофы во Внуково".

Пассажиров Red Wings развозят ее конкуренты - "Аэрофлот", "ЮТэйр", "ВИМ-авиа" и "Уральские авиалинии". "Аэрофлот" уже обслужил 540 человек по билетам "приземлившейся" авиакомпании.

А вот использовать летный парк из девяти Ту-204 пока желающих нет, и это может больно ударить по производителям отечественного дальнемагистрального лайнера, считает газета "Труд".

В лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко", которой принадлежат эти Ту-204, еще надеются, что перевозчик в короткие сроки устранит замечания и восстановит сертификат эксплуатанта.

О запрещении полетов Ту-204 речи нет. Сразу после катастрофы была выпущена директива туполевской фирмы об отрегулировании системы, которая могла привести к катастрофе. Причем с подробным техническим описанием, что и как именно надо сделать. Представители Росавиации буквально на всех машинах проверяли выполнение директивы, и только после этого персонально каждому самолету давали разрешение на вылет, уверяет издание.

Сегодня Ту-204 есть у "Трансаэро", "Владивосток Авиа" и даже у специального правительственного авиаотряда "Россия". Они включали отечественные машины в свой авиапарк в том числе потому, что в ответ получали таможенные льготы на приобретение иностранных самолетов.

Известный эксперт по авиализингу Вадим Олейник напоминает, что программу Ту-204 хотели закрыть еще три года назад, и спасла ее только крупная заявка Red Wings. Стоимость одной машины сегодня - 50 млн долларов.