Перевести деньги Migom не получится
Russian Look

Система денежных переводов Migom приостановила выдачу переводов в банках-партнерах в Москве, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника call-центра НКО ЗАО "Мигом", оператора системы.

"Отделения банков, с которыми мы сотрудничаем в Москве, работают только на отправление", - приводит агентство его слова. Сотрудник call-центра сообщил, что получить деньги в других городах России можно, "но не везде", т.е. не во всех офисах банков-партнеров. Следует отдельно уточнять, где перевод можно получить. В Минске, по его словам, средства не выдают "БПС-Сбербанк" и "Белагропромбанк".

Проблемы в работе платежной системы появились в конце января 2014 года, когда банки-партнеры стали ограничивать операции с Migom банка "Евротраст", который является расчетным банком платежной системы. Тогда банк "Евротраст" приостановил прием вкладов объемом менее 500 тысяч рублей.

Система денежных переводов Migom имеет лицензию небанковской кредитной организации на осуществление операций со средствами в рублях и иностранной валютой. Лицензия дает системе право на открытие и ведение счетов юридических лиц и осуществление денежных переводов физлиц без открытия счетов. Она не позволяет привлекать средства у населения. Банк "Евротраст" по итогам 2013 года занял 190-е место по размеру активов.

Как писал в декабре прошлого года AK&M Online News, Банк России привлек к административной ответственности ряд банков, в частности НКО ЗАО "Мигом", признав их нарушившими ч. 1 ст. 15.27 КоАП "Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".