В КНДР появился первый в истории страны рекламный плакат
Архив NEWSru.com

В КНДР появился первый в истории страны рекламный плакат. На огромном стенде, установленном на съезде с одного из автомобильных мостов Пхеньяна, изображен автомобиль и лозунг, гласящий: "В новый мир, объединив усилия народа!".

Чуть ниже находится логотип - стилизованное изображение двух летящих голубей, и рекламный текст: "Хвипарам". Мирный автомобиль".

Автомобили марки "Хвипарам" ("свист ветра") производятся в КНДР, ежегодно с конвейера их сходит около 10 тыс. Средняя стоимость этой машины колеблется в районе 8 тыс. долларов. Рядовой житель Северной Кореи пока не в состоянии приобрести этот автомобиль. Частные машины на улицах Пхеньяна встречаются крайне редко. Так что реклама рассчитана в первую очередь на местных корпоративных покупателей, констатирует ИТАР-ТАСС.

Первый рекламный щит - еще одно свидетельство процессов либерализации в экономической сфере, происходящих в последнее время в стране. "Мирный автомобиль" появился в республике, со дня основания которой приоритет традиционно отдавался развитию армии и укреплению военной мощи.