Нынешняя пенсионная система полностью себя исчерпала, заявил на совещании Центрального федерального округа по пенсионной реформе председатель правления Пенсионной фонда РФ Михаил Зурабов.

По его словам, сейчас пенсии фактически превратились в пособие по старости. Связь между их размером и размером заработной платы утратилась. Дело в том, что соотношение размера заработка, учитываемого при расчете пенсии и средней заработной платы по стране, ограничивается так называемым индивидуальным коэффициентом пенсионера. В мае 2001 года прибавку к пенсии получили лишь 35-40% пенсионеров, чьи заработки были выше этого коэффициента.

Согласно новой концепции пенсионной реформы, предлагается при расчете пенсий учитывать весь заработок без ограничения его размера в течении всей трудовой деятельности человека. Также предлагается установить базовый размер пенсий в 450 рублей. Эта сумма будет выплачиваться всем гражданам, достигшим пенсионного возраста и выработавшим пенсионный стаж.

На финансирование базовой пенсии предполагается направлять половину нынешнего пенсионного тарифа √ 14% от фонда заработной платы. За счет оставшихся 14% будут формироваться условно-накопительная и накопительная части пенсии.

Для граждан моложе 50 лет предполагается ввести и собственно накопительную часть пенсии. 2% от фонда заработной платы получат люди в возрасте от 35 до 50 лет и 6% - для группы до 35 лет. Эти отличия возрастных групп обусловлены прогнозируемым ухудшением демографической ситуации.

6 июня 2001 года президент РФ Владимир Путин внес в Думу пакет законопроектов по пенсионной реформе. Это законы "О трудовых пенсиях в РФ", "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РФ и некоторые законодательные акты о налогах и сборах". Зурабов отметил, что если эти законы будут приняты до конца этого года, то новые подходы к пенсионному обеспечению начнут действовать уже с начала 2002 года.