Цена на нефть к концу года может достичь 80 или даже 100 долларов за баррель
Архив NEWSru.com

В понедельник цены на нефть марки Brent поднялись еще выше, усилив возникшие в пятницу опасения по поводу способности добытчиков и перерабатывающих предприятий удовлетворить зимний спрос, пишет газета Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Цена августовских поставок в течение дня выросла на 1%, до 58,1 доллара за баррель, прежде чем остановиться на уровне 57,94 доллара, что на 40 центов выше, чем накануне. Торгов по нефти West Texas Intermediate не было, так как в США праздновали День независимости.

Данные, опубликованные на прошлой неделе, показывают, что, по мнению инвесторов, к концу года нефть может достигнуть 80 долларов за баррель, так как на Нью-Йоркской бирже возросла активность торговли опционами по этой цене, отмечает британское издание.

Биржевики заявили, что увеличилось также число инвесторов, считающих, что цена достигнет 100 долларов за баррель.

В июне объем добычи в России увеличился на 100 тысяч баррелей в день по сравнению с маем и достиг нового постсоветского рекорда в 9,43 млн баррелей в день после восьми месяцев стагнации. На прошлой неделе советник президента Путина Игорь Шувалов заявил, что Россия преодолеет замедление роста добычи, что стало одним из ключевых факторов, предопределивших скачок цен на нефть в последнее время, подчеркивает Financial Times.