Продажи "АвтоВАЗа" с начала года рухнули на 47%
Телеканал Россия

Компания "АвтоВАЗ" в январе-мае 2009 года снизило продажи автомобилей на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в пятницу президент компании Борис Алешин в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Падение с начала года у нас составило 47% по всем моделям", - приводит его цитату РИА "Новости".

Алешин напомнил, что по итогам 2008 года компания сократила продажи автомобилей на 44% по сравнению с 2007 годом. Глава компании также спрогнозировал, что в 2009 году в России будет продано 1,2 млн легковых автомобилей всех марок.

Отвечая на вопрос о сокращении персонала компании, Алешин сообщил, что оно пока не проводилось и в ближайшее время не предвидится. По его словам, все будет зависеть от того, как будет развиваться кризис в РФ. Он также затруднился пока спрогнозировать планы по продажам автомобилей компании по итогам 2009 года и планы по финансовым показателям по итогам текущего года.

В 2008 году продажи "АвтоВАЗа" в России сократились на 6% - до 622 тысяч автомобилей.

Отметим, что согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, оптимизм на отечественном автомобильном рынке продолжает угасать. Так, продажи автомобилей в России в январе-апреле: продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 44%, до 525,8 тысяч штук, а в апреле и вовсе провалились на 53%. При этом осторожные прогнозы, что начало второго квартала года может принести оживление на рынке, так и не сбылись.

С каждым месяцем снижение продаж автомобилей в сравнении с прошлогодними показателями становится все более ощутимым.

Повод для оптимизма можно увидеть разве что в том, что с февраля продажи по сравнению с предыдущим месяцем растут, пусть и всего на несколько сотен единиц в месяц.