Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Microsoft доминирующей на рынке операционных систем в России и сразу же возбудила дело о нарушении закона "О защите конкуренции"
Фото NEWSru.com
 
 
 
В ФАС недовольны тем, что Microsoft прекратила продажи операционной системы Windows XP с 30 июня 2008 года, но предлагает желающим купить дорогие версии Windows Vista, которые позволяют воспользоваться XP
microsoft.com
 
 
 
Юристы считают, что на этот раз Microsoft не удастся избежать штрафа, который может составить до 2% от совокупной выручки корпорации в России
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Microsoft доминирующей на рынке операционных систем в России и сразу же возбудила дело о нарушении закона "О защите конкуренции", пишет "Коммерсант".

В ФАС недовольны тем, что Microsoft прекратила продажи операционной системы Windows XP с 30 июня 2008 года, но предлагает желающим купить дорогие версии Windows Vista, которые позволяют воспользоваться XP.

- NEWSru Технологии: Microsoft снова обвинили в незаконном использовании запатентованных технологий

"Купить лицензию XP вы не можете, но если вы приобретете дорогие версии Windows Vista - Ultimate или Business, то у вас появляется право воспользоваться услугой downgrade, или переходом к предыдущей версии", - говорит начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

По его словам, пользователь в сущности должен переплачивать за желание использовать Windows XP, "ведь XP стоит меньше Vista". Также в ФАС считают нарушением установление различных цен на ОС одной версии, распространяемые через производителей ПК. "Речь идет о том, что на одну и ту же версию программы устанавливаются разные цены", - пояснил Кудрявцев.

Глава Microsoft в России Николай Прянишников сказал, что "удивлен таким разворотом событий". "Мы прекращаем продажу старых продуктов с появлением новых версий. Это нормально. При этом мы продолжаем оказывать поддержку пользователям продуктов прошлых лет", - пояснил Прянишников.

По его словам, если ФАС видит в этом нарушение законодательства, то Microsoft готова прислушаться к позиции антимонопольного ведомства. "Что касается разных цен на одинаковые продукты, то я пока не знаю, что конкретно имеется в виду. Могу сказать, что Microsoft не устанавливает розничные цены на свои продукты. Этим занимаются 7,5 тысячи партнеров в России", - рассказал Прянишников.

Юристы считают, что на этот раз Microsoft не удастся избежать штрафа, который может составить до 2% от совокупной выручки корпорации в России. Участники рынка оценивают эту выручку примерно в 1 млрд долларов.

Дело в отношении корпорации Microsoft будет рассмотрено 24 июля 2009 года.

Как напоминают "Ведомости", в Европе Microsoft уже не раз объявляли нарушителем антимонопольного законодательства. Правда, претензии были другие - например, корпорация усложняла совместимость конкурирующих продуктов со своей операционной системой и встраивала в нее свой браузер и плейер, отмечает замдиректора IT Research Василий Мочар.