Иностранные инвесторы верят в то, что в 2010 году российский фондовый рынок обгонит мировые
RTV International

В мае Royal Bank of Scotland (RBS) опросил 30 институциональных инвесторов (страховые компании, трасты, пенсионные, хедж- и паевые фонды), вкладывающих деньги в российский фондовый рынок. Более половины опрошенных ожидают, что российский рынок в ближайший год обгонит мировые, пишут "Ведомости".

Три четверти опрошенных инвестируют в российские акции более пяти лет. До 100 млн долларов в них инвестировали 44% инвесторов, 100-250 млн - 22%, 250-500 млн - 19%, 0,5-1 млрд - 11%, более 1 млрд - 4%. Половина (51%) респондентов вкладывает в одну бумагу менее 5 млн долларов, 19% - 5-10 млн, 30% - более 10 млн.

Российские акции сейчас справедливо оценены, считают инвесторы, и 54% опрошенных хотят увеличить портфели. Остальные готовы их сократить. 57% участников опроса ожидают, что российский рынок в ближайший год обгонит мировые. Главный фактор, влияющий на стоимость российских "голубых фишек", по мнению 93% респондентов, - цена на нефть. Второй по значимости (61% респондентов) - динамика мировых рынков. И лишь на третьем месте (половина опрошенных) курс рубля.

Большинство инвесторов (93%) считают антикризисные меры правительства адекватными, но ожидают дальнейшего снижения темпов экономического роста в 2009 году. Более половины полагают, что ВВП сократится более чем на 3%.

Инвесторы по-прежнему рассматривают Россию как возможность для инвестиций в сырьевые отрасли, считая наиболее привлекательным нефтегазовый сектор. Также они готовы инвестировать в телекоммуникации, СМИ, потребительский сектор и розничную торговлю. Самые привлекательные, по их мнению, - акции "Газпрома", Сбербанка, "Лукойла" и "Роснефти".

С 23 января по 4 июня 2009 года индекс РТС прибавил 122,6%. С сопоставимой скоростью российский рынок рос лишь дважды - летом 1996 года и зимой 1999-2000 годов, но тогда это было связано в основном с внутриполитическими факторами, напоминает директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов: "Нынешний рост отражает внешний позитив, проливающийся на рынок с ростом цен на нефть, это не имеет аналогов в истории".

В мае индексы РТС и ММВБ и нефтяные котировки обновили годовые максимумы, напоминает Тремасов. "Если прошедший месяц нас чему-нибудь и научил, так это тому, что рынки изменчивы. Таковы же и мнения инвесторов, - говорит руководитель управления рынков акционерного капитала по Центральной и Восточной Европе RBS Чарльз Лукас. - Но, думаю, это исследование показывает, что инвесторы осознают долгосрочную привлекательность российских рынков капитала".