Украина в ближайшее время направит платеж "Газпрому" в сумме 3,8 млрд гривен (по текущему курсу 475 млн долларов), сообщил президент Украины Виктор Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в пятницу
president.gov.ua
 
 
 
"У меня не было другого выбора, как утвердить сегодня решение на эмиссию ресурсов, и через час платеж в сторону "Газпрома" России в сумме 3,8 млрд гривен будет сделан", - сказал Ющенко
president.gov.ua
 
 
 
Проблема платежеспособности украинского "Нафтогаза", который не закупает газ для закачки в подземные хранилища для нормального обеспечения страны газом в зимний период, обсуждается с мая
RTV International

Украина в ближайшее время направит платеж "Газпрому" в сумме 3,8 млрд гривен (по текущему курсу 475 млн долларов), сообщил президент Украины Виктор Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в пятницу.

"У меня не было другого выбора, как утвердить сегодня решение на эмиссию ресурсов, и через час платеж в сторону "Газпрома" России в сумме 3,8 млрд гривен будет сделан", - сказал Ющенко.

А президент России Дмитрий Медведев в пятницу вновь выступил с предупреждением в адрес Украины о возможность перехода на 100-процентную предоплату за поставки газа.

Франко-бельгийская GDF Suez решила помочь Украине

Однако спустя несколько часов уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Национальный банк не будет проводить эмиссию гривны для расчетов "Нафтогаза Украины" с "Газпромом" за поставленный в мае природный газ.

"Речь не идет о дополнительно напечатанных бумажных деньгах, речь об этом не идет", - приводит слова Соколовского "Обком".

На вопрос, откуда "Нафтогаз" получит деньги, Соколовский ответил, что компания привлечет кредит у Государственного Ощадного банка, который, в свою очередь, увеличит уставный фонд за счет резерва НБУ.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать то, что президент Виктор Ющенко во время вступительной речи на заседании Совета национальной безопасности и обороны упомянул эмиссию гривны, Соколовский сказал, что президент не имел в виду выпуск в обращение денежных знаков.

"А как назвать деньги, которые придут в "Нафтогаз" не за счет его хозяйственной деятельности? По определению, это эмиссия в НАК в форме кредита", - сказал он.

На уточняющий вопрос, будет ли Нацбанк использовать свои валютные резервы, он ответил, что НБУ не имеет другой возможности предоставить средства. "А откуда же деньги еще у Нацбанка? Он коммерческой деятельностью не занимается", - сказал он.

Соколовский также сообщил, что для расчетов за газ "Нафтогаз" рассматривал много вариантов привлечения средств, в том числе у российских Внешэкономбанка и Внешторгбанка, но одобренный президентом вариант оказался наиболее выгодным.

Проблема платежеспособности украинского "Нафтогаза", который не закупает газ для закачки в подземные хранилища для нормального обеспечения страны газом в зимний период, обсуждается с мая, напоминает РИА "Новости".

Еще в пятницу утром сообщалось, что "Нафтогаз" обратился в российский Внешэкономбанк (ВЭБ) с просьбой предоставить кредит. До позднего вечера менеджеры "Нафтогаза" и ВЭБа вели переговоры о кредите, на столе уже был проект кредитного договора, но, по-видимому, переговоры не завершились успехом для украинской стороны.

Отметим, что контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа "месяца, следующего за поставкой", а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа.

В случае задержки платежей Россия обещала воспользоваться своим правом. Так, накануне вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве России энергетику, заявил, что РФ Украине кредита на закупку газа не даст.

3 июня президент Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину активизировать переговоры с украинской стороной и Евросоюзом по вопросам оплаты Украиной российского газа.

Заявив, что "Украина должна платить в соответствии с тем договором, который заключен, нравится это кому-то или не нравится. Для нас абсолютно безразлично, какую позицию занимают сегодня наши коллеги. Они подписали договор и обязаны ему следовать", президент, тем не менее, попросил правительство и конкретно Игоря Сечина как вице-премьера, курирующего в правительстве энергетическую сферу, "предпринять все необходимые усилия, чтобы минимизировать эти негативные последствия, чтобы по возможности помочь Украине, которая сегодня испытывает очень серьезные денежные затруднения".

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин в среду в Хельсинки заявил, что Украина будет вынуждена отбирать газ из транспортной трубы, если летом не закачает топливо в подземные хранилища.

Франко-бельгийская GDF Suez решила помочь Украине

Франко-бельгийская компания GDF Suez готова оказать содействие в разрешении газовых проблем Украины, сообщил в пятницу исполнительный вице-президент компании Жан-Франсуа Сирелли.

"Мы готовы содействовать решению этого вопроса в сотрудничестве с европейскими компаниями", - сказал Сирелли на встрече президента Дмитрия Медведева с топ-менеджерами российских и зарубежных энергокомпаний.

По его словам, отношения между Россией и Украиной для Европы играют "очень важную роль", передает РИА "Новости".