Игорь Сечин нашел финансиста и вице-президента для "Роснефти" за границей
Russia Today

Бывший вице-премьер, а ныне руководитель "Роснефти" Игорь Сечин формирует новую команду. Вице-президентом компании по переработке и сбыту стал выходец из ВР и ТНК-ВР Дидье Казимиро. А соруководитель инвестиционно-банковского управления и член правления Morgan Stanley Дмитрий Авдеев переходит в "Роснефть" на должность вице-президента по финансам.

Как стало известно "Ведомостям", 45-летний бельгиец Казимиро до прихода в госкомпанию возглавлял украинский "ТНК-ВР коммерс", главный производственный актив которого - Лисичанский НПЗ - в марте встал из-за убытков. Должность Казимиро была упразднена в ходе реструктуризации украинского бизнеса ТНК-ВР, топ-менеджер решил покинуть холдинг.

В "Роснефти" Казимиро предстоит решать непростые задачи, Сечин пообещал, что компания обеспечит внутренний рынок нефтепродуктами по стабильным ценам, при этом ей необходимо модернизировать НПЗ. В 2012-2014 годах "Роснефть" собиралась вкладывать в переработку в среднем по 4 млрд долларов в год.

Еще одним топ-менеджером "Роснефти" готовится стать Дмитрий Авдеев, соруководитель инвестиционно-банковского управления и член правления Morgan Stanley, сообщает "Коммерсант". Авдеев займет должность вице-президента по финансам, которую в начале года оставил Павел Федоров, также выходец из Morgan Stanley (в феврале он занял пост замминистра энергетики).

Авдеев в 1995-1998 годах работал в "Сиданко", с 1998 по 2006 годы занимал различные должности в UFG и Deutsche UFG. После этого перешел на работу в Morgan Stanley, где курировал нефтегазовый сектор. В 2008-2010 годы работал финансовым директором нефтесервисной компании "Интегра", из которой вернулся обратно в инвестбанк.

За свою карьеру Авдеев успел поучаствовать во многих крупных сделках - в слиянии НК "Альянс" с West Siberian Resources, IPO "Интегры", "Распадской", продаже ТНК-ВР китайской Sinopec "Удмуртнефти", а также в создании ТНК-ВР, напоминает издание.

С прошлого года источники, близкие к ТНК-ВР, говорят об интересе "Роснефти" к этому активу. Хотя сам Сечин сказал на днях, что госкомпания это не рассматривала.

Сечин возглавил "Роснефть" в конце мая, об этом было объявлено на его встрече с премьером Дмитрием Медведевым. Бывший президент госкомпании Эдуард Худайнатов после назначения Игоря Сечина стал первым вице-президентом.

Но отставки топ-менеджеров начались задолго до этого. С сентября 2010 года, когда господин Худайнатов возглавил "Роснефть", из нее ушли вице-президенты Михаил Ставский, Сергей Трегуб, Игорь Ромашов, Павел Заблоцкий, Питер О'Брайен. В результате с февраля и до назначения Игоря Сечина правление "Роснефти" состояло всего из четырех человек.