Цена на газ для дальнего зарубежья снизится на 5% до 370-380 долларов за 1000 куб. м газа вместо 402 долларов
Вести
 
 
 
В этом году "Газпром" рассчитывает продать в Европе 151,8 млрд куб. м газа
Euronews
 
 
 
Транспортных мощностей под эти дополнительные объемы у "Газпрома" сейчас нет
НТВ

Цена на газ для дальнего зарубежья снизится на 5% до 370-380 долларов за 1000 куб. м газа вместо 402 долларов, сообщил на пресс-конференции заместитель предправления "Газпрома" Александр Медведев.

В этом году "Газпром" рассчитывает продать в Европе 151,8 млрд куб. м газа. Выручка при этом может вырасти до 5,1-57,7 млрд долларов, пишут "Ведомости". Цены для ключевых клиентов снизятся не более чем на 7-10%, пообещал Медведев. К тому же будет снижен объем скидок задним числом (ретроактивные платежи) с 3,3 млрд до 800-900 млн долларов.

В ближайшие несколько лет в Европе сократится собственная добыча, а значит, увеличится спрос на зарубежный газ, ожидают в "Газпроме". По "консервативным оценкам" компании, до 2020 года Европе потребуется дополнительно 80 млрд куб. м газа.

Транспортных мощностей под эти дополнительные объемы у "Газпрома" сейчас нет, подчеркнул Медведев. Поэтому компания намерена на 400 млн куб. м газа увеличить объем подземных хранилищ газа в Европе, а также принимает решение о строительстве "Южного" и расширении "Северного потока".

Есть и другое решение транспортной проблемы - для того чтобы обеспечить Европу дополнительным газом, в европейской части России может быть принято решение о строительстве "принципиально нового СПГ-проекта", о котором недавно заявлял предправления холдинга Алексей Миллер.

Прогнозы компании выглядят не только неоправданно завышенными, но и несогласованными с другими подразделениями "Газпрома", удивляется аналитик UBS Максим Мошков. С учетом скидок и корректировок цен на нефть стоимость газа для Европы в 2013 году может снизиться до 350-370 долларов за 1000 куб. м, а выручка компании от экспорта - составить около 54 млрд.

Оптимистичный прогноз "Газпрома" противоречит ранее объявленному решению компании о снижении добычи на Бованенковском месторождении, которое является основным источником поставок на экспорт по "Северному потоку". Компания пересматривала прогноз добычи именно из-за отсутствия спроса.

А по мнению опрошенных "Независимой газетой" экспертов, ситуация для "Газпрома" складывается неоднозначная. Как отмечает аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева, концерну будет тяжело отстаивать свои позиции: "Бывшим клиентам "Газпрома", чьи контракты истекли, более выгодные условия может предложить "Роснефть". В связи с этим газовому гиганту лучше держаться за потребителей, а не отбиваться от них" - предполагает она.

Основным препятствием для "Роснефти" является транспортировка газа, именно поэтому компания вместе с трейдером Gunvor продвигает идею разделения "Газпрома".

В свою очередь, председатель правления инвесткомпании Concern General Invest Андрей Никитюк полагает, что у "Газпрома" не остается другого выбора, как идти на уступки в цене и дальше. "Понимая перспективность развития на рынке Европы американского сланца в ближайшее десятилетие, концерн попытается удержать цену на уровне 370-380 долларов. Но в следующем раунде европейцы будут настаивать на снижении цены до 15% от первичной", - считает аналитик.

Как считает содиректор аналитического отдела агентства "Инвесткафе" Григорий Бирг, европейские потребители "Газпрома" в условиях продолжающейся экономической нестабильности наверняка будут настаивать не только на скидках, но и на пересмотре принципа "бери или плати".